В Новоогарёвской резиденции решилась судьба ближайших полутора лет жизни Ленобласти. Там президент Путин поговорил с губернатором Дрозденко. Гарант Конституции молчанием ответил, ждать ли губернаторских выборов в 2014 году. И одним словом начертил планы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с президентом. Как сообщили в пятницу, 4 апреля, в пресс-службе Кремля, рабочая встреча прошла в резиденции Владимира Путина в подмосковной резиденции Ново-Огарёво.

У главы страны и главы региона, судя по стенограмме с официального сайта администрации президента России, было две главных темы разговора. По просьбе Путина губернатор Ленобласти рассказал об институте сельских старост, опыт внедрения которого президент назвал "достаточно эффективным".

Закон был принят в конце 2012 года и был призван максимально вовлечь сельских жителей в решение вопросов местного значения. Из регионального бюджета 2014 года на поддержку института сельских старост предусмотрено 140 миллионов рублей. Александр Дрозденко рассказал, что люди чувствуют, как старосты решают их простые проблемы, например: отремонтировать колонку, сделать уличное освещение, отремонтировать крыльцо Дома культуры.

"Хочу сказать, что старосты даже в некоторой степени сегодня подменяют собой функции местного самоуправления, что позволяет нам пойти на первый этап реформ: это частичное укрупнение муниципальных образований по принципу "маленький с большими", "сильные со слабыми", – именно делая акцент на то, что местное самоуправление, в том числе, будет поддерживаться старостами", - пояснил губернатор Дрозденко.

Идея президенту понравилась, поэтому он выразил необходимость "посмотреть на этот опыт подробнее и познакомить с ним коллег". Дрозденко поддержал Путина, попросив его поддержать законопроект и рассмотреть его на уровне всей России.

"Хорошо", - ответил президент. Кивнул ли он при этом, на официальных кадрах не видно.

Также поговорили о подготовке к весенне-полевым работам. Дрозденко доложил о росте почти всех показателей и особо выделили фуражное зерно, производство которого подросло на 10%.

"Семенной материал нормально перезимовал, он у нас есть, в том числе мы продолжаем работать над селекцией картофеля. Надеемся, что справимся с полевыми работами", - добавил Дрозденко.

"Хорошо", - повторил президент.

Далее стенограмма обрывается знаком <...>, по всей видимости, за ней последовала закрытая часть встречи.

Выбор брошен

Несмотря на кажущуюся скучность и формальность мероприятия, оно является безусловным событием для жизни Ленинградской области. Того, что ждала, обсуждала и анализировала вся политическая элита на протяжении последнего года.

Вряд ли обыватель узнает о том, что было во время разговора Путина и Дрозденко тет-а-тет. Точно не будет дан ответ на главный вопрос — обсуждалась ли тема возможных губернаторских выборов в Ленобласти осенью 2014 года. Однако по представленным картинкам вывод сделать можно: если из получасового разговора, делается одноминутная выжимка, то в ней обязательно появляется единственное зерно, которое положено знать обществу.

Устройство информационного пространства таково, что крайности моментально становятся известны населению из центральных СМИ. Под крайностями в случае общения губернаторов и президента подразумевается либо его недовольство (считай - опала), либо, если дело приближается к выборам, высшая степень доверия — одобрение участия в них и назначение врио губернатора.

Вместо первого и второго мы увидели человеческий разговор о сельских старостах и посевной.

Это наводит на мысли

Срок полномочий губернатора Ленинградской области не подходит к концу — до его окончания еще три года. Но политическое доверие имеет свойство ограничиваться не календарными рамками, а кредит, выданный в начале карьеры, порой исчезает под влиянием обстоятельств.

Губернатором Александр Дрозденко стал, напомним, благодаря назначению президента Дмитрия Медведева, буквально в последние дни его правления, в мае 2012 года. Легитимность власти в таком случае неоспорима, однако она в разы ниже, чем в случае, если будет дана волей народа. "Народный" губернатор в случае чрезвычайных ситуаций должен отвечать перед жителями и, хоть оглядываться на Кремль, но только в глобальном плане.

Сегодня ситуация в Ленобласти стабильна, хоть и имеются шероховатости: за два года губернаторства Дрозденко не было сбоев в главной болевой точке — жилищно-коммунальном хозяйстве; митинги если и были, то граждане выражали недовольство местными чиновниками, а не региональной властью; губернатор всегда выводил ситуацию в свою сторону и в случае критики.

В результате, если проводить выборы сейчас (как принято писать в социологических статьях — "в ближайшее воскресенье"), то безусловно у Александра Дрозденко есть высокие шансы на них победить. Вечно таким удобным политический расклад быть не может, потому в окологубернаторских кругах в течение последнего года ходили упорные слухи о том, что Дрозденко рискнет (этот термин, конечно, условен) пойти на досрочные губернаторские выборы в сентябре 2014 года.

Разговоры эти усилились в период ожидания Сочинской Олимпиады, а сразу после нее стали чуть ли не единственной темой обсуждения. Подобный психологический фон вреден для только что устоявшейся властной конструкции — в случае неловкого движения она рассыпается мгновенно.

Но встреча губернатора с президентом на позитивной ноте показала, что сейчас в Кремле не видят предпосылок для каких-либо изменений. Во-первых, нет объективных причин для изменения политической обстановки: из Москвы не наблюдают проблем такого уровня, чтобы нужно было в них вмешиваться. Во-вторых, работа внутреннего блока Администрации президента сместилась в сторону Крыма, а на областном поле боя хватит забот и с предстоящими муниципальными выборами.

Есть третье, затмевающее первые два: Путин доволен.

Исходя из этой логики, если и пойдет речь о досрочных выборах, то не раньше осени 2015 года. Причем пройдут они по так называемому московскому сценарию, когда в кандидаты уходят сразу глава города и области. Потому не грозят этим сентябрем губернаторские выборы и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

В связи с вышеизложенным, повторенное дважды Владимиром Путиным, наречие "хорошо", приобретает смысл.

Юлия Гильмшина,

47news