Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 04.04.2014 г, днем 5.04 местами по области ожидаются порывы западного ветра до 15-18 м/с. Ночью 06.04 местами по Ленобласти сохранятся порывы западного ветра до 15 м/с.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой 05-06 апреля на территории региона повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т. ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений тепло- и водоснабжения на территории населенных пунктов (источник - усиление западного ветра 15-18 м/с).

При возникновении происшествий на воде, возможны затруднения в проведении аварийно-спасательных работ и поисково-спасательных работ (источник - усиление западного ветра 15-18 м/с).