На Всеволожском "Форде" началась программа добровольного увольнения. Тем, кто согласится уйти по собственному желанию, обещают пять окладов.

Как сообщили 47news в Федеральной службе по труду и занятости России, 03 апреля 2014 года на заводе объявлен простой (временная приостановка работы) с 7 по 15 апреля 2014 года включительно. Простой объявлен для всех подразделений, непосредственно задействованных в производстве автомобилей – кузовной цех, цех окраски, цех сборки, отдел материального планирования и логистики, отдел качества, а также для отдельных работников непроизводственных отделов, поддерживающих производственный процесс – отдел инженерного обслуживания, отдел информационных технологий, отдел персонала. Работников знакомят о предстоящем простое под роспись, простой будет оплачен в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ в размере двух третей средней заработной платы работников.

В настоящее время руководители производственных подразделений составляют списки работников, которые будут в период простоя осуществлять необходимые минимумы работ, выполнять работы по обслуживанию оборудования, проходить обучение, проходить ежегодный медицинский осмотр. За такими работниками в период простоя будет сохранен заработок.

1 апреля 2014 года в первичную профсоюзную организацию "Форд", с которой заключен Коллективный договор, был направлен проект приказа об изменении графика сменности. Планируется с 19 мая 2014 года около 800 работников перевести из вечерней в дневную смену. В Федеральной службе по труду и занятости уточнили, что в настоящее время мотивированное мнение на проект данного приказа не получено.

2 апреля 2014 года на заводе была объявлена программа добровольного увольнения, ведется сбор заявок на участие в данной программе. Работники, принявшие решение добровольно расторгнуть трудовой договор с компанией, при увольнении, помимо причитающихся по трудовому законодательству выплат (заработная плата, компенсации за неиспользованные дни отпуска) получат дополнительную компенсацию в размере пяти должностных окладов. Увольнение работников, принявших участие в программе будет проводиться в период с 24 по 30 апреля 2014 года на основании п.1 ст. 77 Трудового кодекса.