В посёлке Ульяновка Тосненского района пропал свет на улицах. Чиновники не видят проблемы в наступлении темноты и кивают на ремонт и на энергетическую компанию "ЛОЭСК". Менять лампочки стало некому из-за бюрократических проволочек.

Улицы 12-тысячного посёлка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области погрузились во тьму. Как рассказали 47news жители муниципального образования, на большинстве поселковых улиц уже несколько месяцев отсутствует освещение. По их словам, освещается только Советский проспект - главная транспортная артерия посёлка, и несколько близлежащих улиц.

Как рассказал корреспонденту 47news житель посёлка Пётр Синицин, без света в ночные часы остаются поселковые улицы с 4-й по 10-ю, улица Карла Маркса, Крупской и ряд других. "На нумерованных улицах такая ситуация длится больше трех месяцев, а, как рассказывают соседи по поселку, в других местах уличного света нет уже почти год. Месяца два назад мы задавали вопросы главе поселения Дмитрию Ушацкому. Тот ответил, что в посёлке произошла путаница с конкурсами на  уличное освещение, ситуация тяжелая и ждать света в ближайшее время не стоит".

Как выяснил корреспондент 47news, ситуация с освещением в Ульяновке настолько запутана, что свет на улицах появится уже после того, как пройдёт сезон белых ночей.

Начался поиск ответа на вопрос "где лампочки?" со звонков в Ульяновскую администрацию, но и.о. главы администрации Владимир Славгородский заявил, что информация жителей не соответствует действительности. "У нас бывают отключения уличного освещения, но говорить, что света на улицах нет постоянно — это не правда", - сказал он. Уверенность Славгородского аргументируется тем, что в зону ответственности чиновников входит вкручивание лампочек, а за линию отвечает "Ленинградская областная управляющая компания" (ЛОЭСК). "Они тянут какую-то линию, что-то реконструируют, и это вне нашей компетенции",- сообщил Славгородский.

В филиале ЛОЭСК по Тосненскому району Ленинградской области комментировать заявления и.о. главы Ульяновской администрации журналисту отказались, посоветовав обратиться в пресс-службу компании. Пресс-секретарь ОАО "ЛОЭСК" Наталья Шабунина выслушала корреспондента 47news внимательно и сразу же заявила, что никаких жалоб на отключение уличного освещения от администрации Ульяновского городского поселения в компанию не поступало. Чуть позже она сообщила, что никаких работ, которые могли повлиять на отключение освещения на упомянутых выше улицах Ульяновки ЛОЭСК не проводил и не проводит.

Впрочем, как выяснил 47news, света в посёлке нет и не предвидится не только из-за ремонтных работ на линии, а из-за издержек закона о государственных закупках. В соответствии с ним, напомним, заказчик вслепую выбирает, какая контора будет предоставлять ему услуги.

Согласно данным сайта госзакупок, ещё 13 февраля 2014 года Ульяновская администрация проводила конкурс на выполнение работ по ремонту и эксплуатационно-техническому обслуживанию сетей уличного освещения. Стоимость контракта — 2 миллиона рублей, аукцион приостановлен на этапе работы комиссии.

Судя по техническому заданию, ремонтные работы предусматривали монтаж 200 метров кабеля, а также замену ста ламп, ста светильников и такого же числа кронштейнов. Также в конкурс входил набор работ по ежемесячному техническому обслуживанию уличного освещения. Согласно информации сайта госзакупок, 18 марта аукцион был переведен на этап работы комиссии, однако затем приостановлен, причины не уточняются.

Как пояснили корреспонденту 47news в Ульяновской администрации, конкурс выиграла не слишком известная компания "Энергосила". Впоследствии выяснилось, что у компании нет всех необходимых документов и потому с ней невозможно подписать контракт. В результате оказалось, что конкурсная процедура прошла, а подрядчика не нашлось.

Ситуация разрешится, но уже в апреле. По словам руководителя МУ "Управление жилищного хозяйства и благоустройства" Константина Камалетдинова, руководство "Энергосилы" обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти. "Как мы узнали 31 марта, УФАС признало жалобу "Энергосилы" обоснованной. Теперь в течение недели конкурс на сайте госзакупок будет разморожен, подпишем договор и компания приступит к работам", - оптимистично заключил Камалетдинов.

Выяснить точно, поможет ли заключение договора восстановлению бесперебойного освещения ульяновских улиц журналисту не удалось. "Надеемся, что компания будет исправно выполнять свои функции по замене лампочек. Но на работы "ЛОЭСКа", связанные со сменой опор, это никак не скажется",- заявил в разговоре с корреспондентом 47news председатель совета директоров Ульяновки Дмитрий Ушацкий, тем самым снова переведя стрелки на энергетическую компанию.

Отметим, что в период с 2011 по 2013 годы практически все аукционы на ремонт и обслуживание уличных сетей освещения в Ульяновке стабильно выигрывало ОАО "ЛОЭСК". Однако с осени прошлого года "ЛОЭСК" интереса к участию в этих аукционах не проявила — заявок не подавала.

По словам Ушацкого, компания потеряла интерес к участию в аукционах на обслуживание сетей уличного электроснабжения по причине незначительности стоимости контрактов. При этом уличные опоры по-прежнему принадлежат "ЛОЭСКу", поэтому, по мнению Ушацкого, проведение работ на них всё равно влияет на уличное освещение. На вопрос, когда будет свет, он отвечает витиевато. "Поймите, у нас около 100 километров освещенных дорог, это огромная нагрузка",- сказал Ушацкий.

Артем Шалякин, 47news