Утром 1 апреля Солнце над территорией Ленинградской области встало со стороны Востока. Об этом на плановой встрече с членами правительства сообщил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Тем самым было выполнено поручение, которое дал лично глава региона.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, по словам Дрозденко, из всех муниципальных образований Ленобласти в правительство были направлены доклады о данном природном явлении. По решению губернатора в правительстве создана рабочая группа, в задачу которой входит анализ информации, поступающей с территории районов, а также постоянный мониторинг развития ситуации.

Напомним, что, несмотря на отдельные измышления, предполагающие возможным не только подъем Солнца со стороны Запада, но и в неутвержденное время, правительство Ленинградской области является твердым проводником политики, заявленной правительством Российской Федерации. Согласно Плану, сформулированному в Москве, восход — это момент пересечения светилом горизонта при переходе его в лежащую над горизонтом половину небесной сферы. В 47-м регионе принята Концепция восходов, а также действует разработанная на ее основе Стратегия.

"Правительство Ленинградской области проводит системную работу, результатом которой и является то, что Солнце над территорией региона по-прежнему встает на Востоке. Более того, с каждым днем оно поднимается все раньше и раньше. А значит, световой день увеличивается — во благо всех жителей Ленинградской области", — подчеркнул Александр Дрозденко.

В субботу, 5 апреля, губернатор Ленобласти посетит с рабочей поездкой деревню Косой Ухаб — самую восточную точку региона. Там он откроет новые солнечные часы (программа их размещения на территории региона софинансируется бюджетом Ленинградской области совместно с Астрономической лабораторией) и проведет рабочую встречу со всеми жителями деревни.

Справка:

В субботу, 5 апреля, восход над деревней Косой Ухаб Заборьевского сельского поселения Бокситогорского района будет обеспечен правительством региона в 7 часов 14 минут.