В кулуарах правительства Ленинградской области разгорелись жаркие споры о возможном переименовании футбольной команды из 47 региона "Тосно".

Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в воскресенье, 30 марта, в эфире "Радио России Санкт-Петербург" заявил, что футбольную команду "Тосно" надо переименовать. Губернатор сообщил также, что команде нужно имя, которое бы отражало ее принадлежность ко всему областному региону. Планируется, что процедура выбора будет реализована посредством открытого конкурса.

Сразу после этого заявления чиновники стали наперебой предлагать свои варианты названий тосненской команды. Звучат варианты: "Ленинградский Лось", "Храбрая выдра", "Лис-Регион", "Мяч залива" или "Заливной мяч", а также другие, не менее интересные и патетичные наименования. Сторонников эко-патриотических названий в правительстве уже окрестили "советские славяне". Как справедливо отмечают некоторые из них, одним из наиболее известных брендов Ленобласти является, собственно, источник её названия - В.И. Ленин. Это имя, как, например Мао и Джавахарлал Неру известны во всем мире. Поэтому логично было бы именовать команду, например, "Ленинский удар".

Противостоят "советским славянам" - "западники". Оппоненты использования Ленина в создании бренда указывают на то, что целевая аудитория футбола - люди относительно молодые и привлекать их надо европейским звучанием. В этом случае, западная стилистика иногда даже первична над знанием фактуры. Например, в регионе немало поклонников "Тотэнхэма", но откуда конкретно команда скажет не каждый.

Группа "западников" подчеркивает, что, по их мнению, есть две футбольные "столицы": Англия и Испания(при всем уважении к Германии). Поэтому логично было бы выбрать английское написание с легким флером Южной Европы. С учетом этого вектора, в кулуарах все чаще звучит название "Real Region", что в переводе звучит "Реальная область". Во-первых, это наименование учитывает все вышеперечисленные факторы, а во-вторых, для несведущих, будет подтверждать наличие самого региона на планете. В таком случае слоган команды мог бы звучать так: "Real Region - мы существуем".

Специалисты отмечают также, что такое название дает возможность реализовать в эмблеме ёмкое изображение букв "RR".

В пресс-службе команды "Тосно" 47news сообщили, что руководство, тренерский штаб и игроки узнали о возможном переименовании из СМИ. "Честно говоря мы испытали сложные чувства узнав о заявлении губернатора. Наверно, правильно назвать их изумлением. К нам с таким предложением никто не выходил" - сообщили в пресс-службе.

Справка:

Клуб "Тосно" дебютировал и был создан менее года назад, летом 2013-го. Это - первый клуб в истории футбола Петербурга и Ленобласти, который будучи участником 2-го дивизиона, попал в стадию 1/4 финала "Кубка России". Перед этим "Тосно" обыграл шестерых соперников, в числе которых участник первого дивизиона "Динамо" (Санкт-Петербург) и две команды Премьер-Лиги — екатеринбургский "Урал" и московский "Спартак". Финансирование команды осуществляется частной компанией.