Министр транспорта России Максим Соколов считает, что рассчитывать на дополнительные бюджетные вливания в транспортную систему не приходится.

Как передает корреспондент 47news, во вторник, 1 апреля, на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти обсуждался вопрос необходимости дополнительного финансирования реконструкции и развития железнодорожного транспорта. По словам начальник Октябрьской железной дороги Виктора Степова, сейчас есть необходимость в 626 миллиардах рублей.

Министр транспорта отреагировал на эту цифру следующим высказыванием: "Сейчас бюджет переживает такой период, когда рассчитывать на дополнительные расходы регионального и федерального бюджетов не приходится, тем более на направление денег в программу развития таких крупных компаний как РЖД. Да и сам бюджет РЖД достаточно напряжен с формируется по принципам, заложенным в бюджетный кодекс, то есть без дополнительных источников доходов", - сказал министр Соколов.

Эту мысль подтвердил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: "бюджетный процесс идет сложно и ожидать дополнительных средств не приходится". Губернатор Ленинградской области по этому поводу не высказывался.