Комитет государственного заказа Ленинградской области 28 марта объявил два открытых конкурса на проведение мониторинг качества воды в крупных реках и мониторинга качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Ленобласти. Общая стоимость двух контрактов превысит 5,7 миллионов рублей.

По сведениям 47news, заказчиком работ выступило ленинградское областное государственное казенное учреждение "Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды".

Среди основных задач, сформулированных к техническому заданию первого конкурса, стоимость которого составит 3 450 000 рублей, указаны организация систематических наблюдений за качеством вод в крупных реках Ленинградской области и получение регулярной информации об уровнях содержания в них биогенных элементов и основных групп загрязняющих веществ.

Главной целью проведения работ станет создание банка данных о качестве вод в крупных реках Ленинградской области по гидрохимическим, гидрологическим и гидрометеорологическим показателям за 2014 год.

Стоимость второго конкурса составит 2 276 000 рублей. Основная задача - организация и проведение в 2014 году систематических наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в областных городах: Выборг, Кингисепп, Кириши и Луга. Воздух будет исследоваться на содержание взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, а также на специфические загрязнения: аммиаком, хлористым и фтористым водородом, фосфорным ангидридом, сероводородом, бензолом, толуолом, этилбензолом и другие.

Цель работ - оценка качества атмосферного воздуха для оперативного принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение безопасности и снижения неблагоприятного влияния нештатных ситуаций антропогенного характера на воздушный бассейн Ленинградской области.

Окончание работ по обоим конкурсам запланировано на 20 декабря 2014 года.