Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующей отделением социального обслуживания на дому муниципального автономного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пикалево" Елены К. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период времени с апреля 2010 года по апрель 2012 года К., стремясь избежать ответственности за невыполнение ею плана по количеству обслуживаемых лиц из числа социально незащищенной категории граждан, нуждающихся в социальной помощи, вносила в документацию и отчетность работы своего отделения заведомо ложные сведения о фиктивном обслуживании на дому 63 пенсионеров и инвалидов.

В результате преступных действий К. из бюджета Ленинградской области на счет муниципального автономного учреждения, расположенного в городе Пикалево, были необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 709 тыс.рублей, из которых свыше 214 тыс.рублей были получены К. в виде заработной платы за одного из социальных работников, который фактически не работал и указанных граждан не обслуживал.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.