Лужская городская прокуратура Ленингррадской области возбудила 15 административных дел в отношении предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынках.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Лужской городской прокуратурой совместно с контролирующими органами проведены проверки о соблюдении в деятельности розничных и оптовых рынков законодательства о защите прав потребителей и благополучия человека.

В течение первого квартала 2014 года осуществлены выездные проверки 3-х розничных рынков, расположенных на поднадзорной территории, а также торговых центров "Айсберг" и "Дельфин".

Выявлено 16 нарушений, в связи с чем внесено 1 представление в адрес управляющей рынками организаций ООО "Лужская инициатива", возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ по фактам нарушений законодательства о пожарной безопасности в торговых центрах "Айсберг" и "Дельфин". В настоящее время 10 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности.

Например, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по розничной торговле в помещении торгового центра "Дельфин", не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума. Не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, не назначено ответственное за пожарную безопасность лицо. Не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума, противопожарный инструктаж на объекте не проводится.