Не секрет, что залог успеха любого проекта строительства – это взаимная ответственность и заинтересованность всех участников процесса. Особенно если речь идет о крупном проекте комплексного освоения территории, при реализации которого важно соблюсти баланс интересов застройщика-инвестора, представителей власти и местных жителей. Хорошо, когда они не мешают друг другу, но еще лучше, когда эффективно сотрудничают между собой ради общей цели – создания благополучной среды для жизни и бизнеса. Удачный пример такой грамотной работы сложился в муниципальном образовании "Заневское сельское поселение", где возводится жилой комплекс "Новый Оккервиль".

МЕТАМОРФОЗЫ КУДРОВО

Буквально 5 лет назад северная часть Кудрово (именно здесь строится "Новый Оккервиль"), представляла собой заброшенные поля, поросшие борщевиком. Сегодня это современный квартал, примыкающий к городской застройке, расположенный в 15 минутах ходьбы от метро. В сданных домах проживают уже более 7000 человек. Новые дороги, качественные инженерные коммуникации, действующие объекты социально-бытовой инфраструктуры, комфортные кирпично-монолитные дома, благоустроенный парк – всё здесь современное, красивое, ухоженное. Микрорайон отличает насыщенная культурная жизнь – регулярно для жителей проводятся праздничные мероприятия, спортивные соревнования и пр. Здесь царит атмосфера доверия, партнерства и сотрудничества.

"Всего этого удалось достичь, выстроив эффективные отношения с местными властями и местными жителями, - уверен Марк Окунь, генеральный директор компании "Отделстрой", являющейся застройщиком "Нового Оккервиля". – Когда ты открыт к диалогу и работаешь сообща, можно многого добиться. Нам повезло, что в администрации "Заневского сельского поселения" трудятся умные, ответственные люди, которые не создают лишние административные барьеры (как это делается в Санкт-Петербурге), а поддерживают наши начинания и контролируют соблюдение всех градостроительных нормативов".

ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Развитие внутренней инфраструктуры всегда было одной из приоритетных задач при строительстве "Нового Оккервиля". "Мы прекрасно понимаем, что люди не могут жить в чистом поле. В идеале они должны иметь возможность, не выезжая за пределы квартала, решить максимум задач – отвести ребенка в детский сад, купить продукты, позаниматься спортом, отдохнуть на свежем воздухе, получить медицинскую помощь и пр.", - продолжает Марк Окунь, генеральный директор компании "Отделстрой". В "Новом Оккервиле" уже действует детский сад с интерактивным развивающим музеем, крупный спортивный комплекс, медицинский центр и стоматология; под окнами домов разбит парк с велодорожками; открыты магазины, рестораны, супермаркеты.

02.jpg

САМАЯ КРУПНАЯ ШКОЛА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ

Благодаря ответственности застройщика, а также грамотным и дальновидным действиям со стороны МО "Заневское сельское поселение", в "Новом Оккервиле" возводится современная школа на 1600 учащихся. Учреждение реализуется по программе "Социальные объекты в обмен на налоги", о чем подписано соответствующее соглашение между застройщиком и Администрацией Ленинградской области.

В здании предусмотрено 64 учебных класса, 2 спортзала, просторный актовый зал на 500 мест, 25-метровый бассейн. На школьной территории запланирован комплекс площадок для активных видов спорта, беговые дорожки и пр. Строительство завершится в 2015 году.

Вовремя прочувствовав демографическую ситуацию, застройщик "Отделстрой" и местные власти обратились к Губернатору Ленинградской области с предложением дополнительно разместить в строящемся здании государственный детский сад на 165 мест. Дело в том, что в микрорайон переезжает много молодых семей с маленькими детьми, либо планирующие завести ребенка. Поэтому чем больше будет дошкольных учреждений, тем лучше.

Также администрация МО "Заневское сельское поселение" прорабатывает варианты использования помещений школы в вечерние часы для того, чтобы сделать досуг жителей микрорайона еще более интересным. В современном актовом зале, оснащенном кинопроектором, в спортивных и танцевальных залах можно проводить различные кружки, культурные мероприятия, устраивать тематические встречи, кинопоказы и пр. Таким образом, новая школа станет не просто учебным заведением, а центром культурной жизни микрорайона.

03.jpg

МЕДИЦИНА ДОЛЖНА БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Совместными усилиями местных властей и застройщика "Отделстрой" в 2013 году в микрорайоне появился собственный медицинский центр, оказывающий бесплатные услуги по полису ОМС. Для того чтобы его открытие стало возможным, застройщик при поддержке администрации "Заневского сельского поселения" вышел на "Всеволожскую клиническую центральную районную больницу", предложив ей одно из своих коммерческих помещений на льготных условиях. Придомовая поликлиника получилась современной и функциональной: здесь можно пройти обследование у врача общей практики, сдать анализы, пройти диспансеризацию, сделать прививки, оформить больничный лист, а также получить стоматологические услуги.

"Решать задачи нужно своевременно, в тесном сотрудничестве с местными властями, - поясняет Марк Окунь, генеральный директор ООО "Отделстрой". - Конечно, можно было и дальше дожидаться, когда государство построит рядом крупный больничный комплекс (запланированный по проекту планировки территории). Но мы вместе с администрацией "Заневского сельского поселения" уже сейчас смогли решить в микрорайоне вопрос оказания первичной медицинской помощи".

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Компания "Отделстрой" и местные власти активно поддерживают здоровый образ жизни в микрорайоне: застройщик – возводя спортивные объекты, муниципалы – организуя для жителей соревнования и занятия в бесплатных физкультурных секциях.

В 2013 году в "Новом Оккервиле" открылся крупный спортивный центр с бассейном и ледовой ареной. Дворы домов были оборудованы уличными тренажерами, столами для настольного тенниса, турниками и пр.

Местные власти быстро подхватили инициативу у застройщика, стараясь развивать спортивно-досуговое направление таким образом, чтобы любой житель независимо от возраста или физической подготовки мог заниматься физической культурой. На новой ледовой арене были организованы занятия по хоккею с шайбой, а люди старших возрастов получили возможность раз в неделю посещать плавательный бассейн бесплатно.

04.jpg

КУЛЬТУРА И СПОРТ – В ПАРКЕ ОККЕРВИЛЬ

Занятия спортом проходят и на открытом воздухе. Для этого как нельзя лучше подходит парк Оккервиль, раскинувшийся напротив жилых домов "Нового Оккервиля". Еще в 2010 году застройщик полностью благоустроил его территорию, расширил русло реки, построил 3 мостика, оборудовал пляж, проложил велосипедные и прогулочные дорожки, установил скамейки, фонари и пр. С тех пор муниципальное образование проводит здесь занятия по спортивной финской ходьбе, а летом 2014 года планирует открыть секцию по гребному слалому на реке Оккервиль.

Местная администрация регулярно проводит в парке бесплатные культурно-развлекательные мероприятия и спортивные соревнования (лыжные гонки, забеги, состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната и пр.). Именно благодаря им в микрорайоне поддерживаются добрососедские отношения, а его жители буквально знают друг друга в лицо.

Чтобы сохранить эту рекреационную зону, а также получить финансирование на ее поддержание в чистоте и порядке, власти "Заневского сельского поселения" приняли решение официально закрепить за ней статус парка. Вопрос присвоения статуса парка этой территории уже практически решен.

Как мы видим, успешное сотрудничество с администрацией муниципального образования уже сейчас позволило решить актуальные для микрорайона задачи. "В современном мире невозможно работать в полной изоляции: застройщик без власти, а власть без застройщика ничего не стоят, - поясняет Марк Окунь, генеральный директор ООО "Отделстрой". - Только по пути государственно-частного партнерства возможно сбалансированное развитие территорий и надлежащее обустройство жизненной среды".

Надежда Ильина

На правах рекламы