Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился с письмом к главе администрации Сосновоборского городского округа Ленобласти Владиславу Голикову.

Как в понедельник, 31 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе омбудсмена Ленобласти. В письме. В частности, говорится: "Прошло ровно два месяца с начала нашей переписки, где я просил Вас решить вопрос с освещением детской площадки во дворе дома 70 по улице Ленинградская. Неся ответственность за состояние сетей наружного освещения, администрация Соснового Бора почему-то закрыла глаза на их неисправность.

Из-за этого родители и дети без угрозы для здоровья могли гулять на площадке только днем. Почему для того, чтобы побудить Вас исполнить свою законную обязанность, гражданам пришлось доводить дело до судебного разбирательства? Конечно же, суд встал на сторону жителей и обязал администрацию Сосновоборского городского округа решить вопрос с освещением. Суд вынес решение 5 декабря 2013 года, администрация же попросила отсрочку по его исполнению на полгода. Абсурд: целую зиму площадка не освещалась, и лишь к "белым ночам" планируется провести освещение – когда необходимости в нем не будет.

Еще 28 января 2014 года я просил Вас в кратчайший срок обеспечить освещение площадки хотя бы по временной схеме. В ответ я получил отписку – мол, решить вопрос предложенным способом мешает новый закон о госзакупках. Задумайтесь, Владислав Иванович – Правительство нашей страны готово по временной схеме обеспечить освещение целого Крыма! "Своих не бросаем!", и это не просто громкие и красивые слова. Вы же, обремененный куда меньшим кругом задач, полгода не можете "зажечь лампочку" на детской площадке.

Почему это приходится решать всем миром, с привлечением Уполномоченного, прокуратуры, судебных инстанций? И зачем с подачи администрации проводилась экспертиза освещенности двора и детской площадки, привлекались специалисты Центра гигиены и эпидемиологии ФМБА, выдавшие развернутое заключение на четырех листах, если "воз и ныне там"?

Еще раз обращаюсь к Вам, Владислав Иванович, на этот раз публично и громогласно: если у Вас не получается самостоятельно – так привлеките дополнительные ресурсы и резервы. Примените свои познания кандидата экономических наук, опыт, связи, спонсоров, бизнесменов, иных влиятельных лиц, наконец, ЛАЭС, которая освещает пятимиллионный Санкт-Петербург. И тогда Вам непременно удастся зажечь две лампы над маленькими горкой и песочницей!"