После вмешательства Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области погашена задолженность по заработной плате в размере более 3,8 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ЗАО "Весна-Тихвин".

Установлено, что в нарушение требований законодательства по состоянию на 01.03.2014 на данном сельхозпредприятии имеется задолженность по выплате заработной платы перед 172 работниками за период декабрь 2013 – февраль 2014 на общую сумму более 3,8 млн. рублей.

Прокуратурой принят весь комплекс мер реагирования.

В отношении генерального директора возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам его рассмотрения руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 4 210 рублей.

По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель директора организации.

Кроме того, в защиту прав работников прокурор направил в суд 158 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.