В целях профилактики аварийности и повышения уровня безопасности на пассажирском транспорте на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 10 по 16 марта 2014 года проводилось профилактическое мероприятие "Маршрутное такси".

Как в субботу, 29 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в ходе проведенного мероприятия сотрудниками ГИБДД осмотрено 9756 единиц автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров на маршрутах города и области, из них 985 признаны технически неисправными.

Всего инспекторами ГИБДД выявлено 3740 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автобусов, из них: 352 случая превышения скоростного режима, 146 нарушений требований сигналов светофора, 1 факт перевозки пассажиров сверх количества установленного заводом-изготовителем, 168 случаев несоблюдения требований дорожных знаков и разметки, 390 нарушений правил маневрирования, и 2 случая выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 3740 водителей и 97 должностных лиц автопредприятий. Руководителям организаций выдано 38 предписаний об устранении выявленных недостатков. Для проведения административных расследований в отношении должностных лиц направлено 26 материалов.

Кроме этого с использованием диагностической лаборатории в Московском, Кировском, Невском, Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга проведены целевые мероприятия по выявлению правонарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров. Так, в ходе проведенных мероприятий осмотрено 87 автобусов; из них 55 автобусам была запрещена эксплуатация из-за выявленных технических неисправностей. К административной ответственности привлечено 40 водителей по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, 15 водителей по ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ. В рамках проведения административных расследований 14 материалов направлены в территориальные подразделения ГИБДД для привлечения должностных лиц организаций к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 (выпуск неисправного транспорта).

Сотрудниками дорожной инспекции ГИБДД обследовано 1096 автобусных маршрутов, 182 железнодорожных переезда. По результатам проверок выявлено 33 автобусных маршрута и 18 железнодорожных переездов, не соответствующие предъявляемым требованиям; выдано 108 предписаний должностным лицам дорожных, железнодорожных и коммунальных организаций; направлено 20 представлений в органы государственной и муниципальной власти. По фактам невыполнения законодательства, действующего в области обеспечения безопасности дорожного движения, направлено 1 представление в органы прокуратуры.

По признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрено статьей 238 УК РФ, в отношении водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, составлено 13 материалов.