"Пикалевский цемент" оказал финансовую помощь Пикалевской городской библиотеке на издание книги краеведа Леонида Старовойтова "Очерки истории и культуры Тихвинского края. Часть VI", которая включает в себя материалы второй половины 19 века.

Данное издание является продолжением ранее опубликованных выпусков очерков по истории и культуре Тихвинского края. Серия исторических книг Леонида Алексеевича включает различные этапы истории Тихвинского края, начиная с древнейших времен. В новой книге автор рассказывает об истории края в эпоху "великих реформ", о храмах Тихвинского края, о социально-экономическом развитии региона в пореформенный период и отдельных аспектах провинциальной культуры края; в том числе описана жизнь и деятельность военного инженера, участника русск о-турецкой войны 1877—1878 гг., генерал-лейтенанта, писателя в области сельского хозяйства Виктора Даниловича Кренке, который жил в те времена в своем уезде в Тихвинском имении. В 1964 году Виктор Данилович на берегу Тихвинского канала торжественно открыл памятник Петру Великому, по замыслу которого в начале 19 века был сооружен Тихвинский водный путь.

21 марта 2014 года в Пикалевской городской библиотеке состоялась презентация издания. На мероприятии присутствовали представители предприятий и учреждений города, местные жители. Сотрудники библиотеки и сам автор рассказали присутствующим о событиях и интересных фактах, описанных в книге, а также вручили гостям по экземпляру издания с личной подписью писателя.

Организаторы мероприятия и автор поблагодарили "Пикалевский цемент" за оказание помощи в издании как VI части книги, так и других опубликованных выпусков. За счет благотворительной помощи, оказанной "Пикалевским цементом", ранее были изданы книги Старовойтова "Очерки истории и культуры Тихвинского края" части III и V, а также проведена их презентация в Пикалевской городской библиотеке.