В Ленинградской области перед судом предстанут двое жителей Тосненского района, обвиняемые в убийстве несовершеннолетнего.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Дмитрия З. и 21-летнего Александра А. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

По версии следствия, вечером 24 апреля 2013 года А. и З. пришли в квартиру в одном из поселков Тосненского района Ленинградской области к своему знакомому - 17–летнему местному жителю, которого заподозрили в том, что он сообщил сотрудникам полиции сведения о распространении З. наркотических средств. В связи с этим, на почве личной неприязни, А. и З. нанесли острым предметом, кулаками и столовой вилкой потерпевшему множество ударов в голову, шею, грудь и по конечностям.

Молодой человек скончался от полученных телесных повреждений на месте происшествия.

После убийства, чтобы скрыть следы преступления, З. и А. подожгли диван в квартире потерпевшего, а труп подростка вынесли из квартиры и оттащили в лес.

По ходатайству следствия, судом в отношении З. и А. были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.