В городе Выборге Ленинградской области водитель иномарки, совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения, осужден условно и лишен права управления транспортом.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, 1989 года рождения, уроженца г. Кировск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в июне 2013 года на 112 км автодороги Скандинавия в Выборгском районе Ленинградской области водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Шевроле Ланос. При этом выехал на полосу встречного движения, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил столкновение с прицепом "Метасо".

В результате происшествия пассажир автомобиля Шевроле Ланос получил телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления без изоляции от общества.

Водителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1, 5 года с лишением права управления транспортным средством на 2 года.