Экипажи армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) приступили к учебно-тренировочным полетам с выполнением боевых стрельб на незнакомых полигонах. Уникальность данных мероприятий заключается в том, что полеты проходят по новым маршрутам с посадкой на оперативных аэродромах.

Как в пятницу, 28 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Западного военного округа, полеты являются плановыми и проводятся в рамках подготовки ко 2-му этапу конкурса летного мастерства "Авиадартс" практически во всех регионах Центрального и Северо-Западного Федеральных округов. Для выполнения боевых стрельб задействовано большинство полигонов округа.

Для каждой авиабазы оперативные аэродромы выбраны индивидуально, чтобы экипажи совершали на них посадку впервые, а штурманы экипажей отрабатывали прокладку новых маршрутов полета.

Данный элемент боевой подготовки позволяет летному составу повысить уровень взаимодействия и натренированности экипажей и получить необходимый опыт работы на площадках в различных регионах.

Во время проведения конкурса "Авиадартс" вертолетчикам ЗВО предстоит выполнять взлет и посадку на незнакомых аэродромах, решать задачи аэронавигации в незнакомой местности, отрабатывать применение авиационных средств поражения на новых для себя полигонах.

В настоящий момент плановые учебно-тренировочные полеты армейской авиации ЗВО проходят в 4 летные смены еженедельно в различное время суток. В них принимают участие экипажи вертолетов Ми-8 различной модификации и Ми-24.