В прошлом году в Ленинградской области стали меньше сажать картофель и овощи. Зато выросли сборы зерновых и плодово-ягодных культур. Областные фермерские хозяйства развиваются и показывают хорошие результаты.

Корреспондент 47news изучил отчет Петростата по растениеводству в Ленинградской области за 2013 год. По данным ведомства, областные посевные площади в 2013 году сократились на 3% и составили 231,4 тысяч гектаров. При этом объем площадей зерновых культур вырос на 1%. Особое увеличение отмечено в озимых зерновых — на 32%, по сравнению с показателями 2012 года.

А вот площади, отведенные под посадку картофеля и овощей сократились соответственно на 12 и 6 процентов. Немного меньше стали сажать и кормовых культур. Их посадки проводились на 171,3 тысячах гектаров, что на 2% меньше, чем годом ранее. На 3% возросли площади плодово-ягодных насаждений, а их урожайность повысилась на 34%. Лидером по сбору плодов и ягод стал Всеволожский район Ленобласти. В прошлом году в нем собрали 8 646 тонн плодово-ягодной продукции.

В прошлом году в хозяйствах всех категорий на территории Ленинградской области фактически было убрано 100% урожая. Годом ранее аграриям удалось убрать 99,7%.

Посевные площади в хозяйствах населения Ленобласти в прошлом году сократились на 5%, за счет сокращения посадок овощей и картофеля. Однако в 2 раза вырос объем площадей кормовых культур частных хозяйств. По оценке статистиков они составили 227 гектаров, против 113-и годом ранее.

У областных фермеров и индивидуальных предпринимателей, занимающихся растениеводством, Петростатом отмечен рос. Посевные площади увеличились на 23% и составили 8 795 гектаров. Некоторое снижение отмечено только в посадках картофеля — на 12%.

Валовые сборы зерновых культур в областных хозяйствах всех категорий в 2013 году выросли. Их было собрано 115,5 тысяч тонн, что на 7% больше, чем за год до этого. Особенно отличились фермеры Ленобласти. Их сборы зерновых в прошлом году выросли в 2,5 раза и превысили 5 тысяч тонн продукции. По сбору зерновых лидирует Волосовский район — 31 572 тонны. Урожайность зерновых здесь тоже пиковая — 35,4 центнера с гектара.

Вместе с сокращением посевных площадей картофеля и овощей, сборы этих культур логично сократились — на 8 и 6 процентов соответственно. Больше всего картофеля - 41 708 тонн, собрали в Тосненском районе Ленобласти. Там же отмечена самая высокая урожайность — 207 центнеров картофеля с одного гектара.