В ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению гражданина Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), подсудимый умышленно с целью проявления неуважения к суду оскорбил свидетеля по уголовному делу и унизил его честь и достоинство.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФССП России по Ленобласти, по данному факту дознавателем Волосовского отдела судебных приставов Ленинградской области в отношении Л. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, по которому в настоящее время проводится предварительное расследование.

Управление ФССП России по Ленинградской области напоминает, что за совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до четырех месяцев.