Проблема обращения с отходами в Ленинградской области - одна из важнейших тем, к которой приковано внимание общественности. Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе экологического комитета Ленобласти, на последнем заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области к вопросу подошли с практической точки зрения - на совете приняли решение разработать проект организации мониторинга ТБО в регионе.

"Многочисленные публикации экологического толка, опасения жителей области, игра "черных" экологов на страхе людей - это все следствия того, что нет четкой системы - где, когда, как, и каким образом велось складирование и утилизация ТБО. Эта тема - прекрасная для различного рода спекуляций. Чтобы разрушить эту порочную практику, восстановим систему мониторинга. Тогда учет обращения с отходами позволит планировать территории под вывоз мусора, и, что важно, сделаем эту информацию доступной - люди смогут точно знать куда отправляются отходы", - говорит Максим Боганьков,председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Сейчас отследить доехал ли груз до места утилизации практически невозможно. Зачастую, выбросить его в лес нерадивым водителям легче, и выгоднее, чем везти на полигон. Новая схема контроля сделает невозможным такие нарушения экологического законодательства.

Также возможность систематизировать мусорные потоки поможет властям не только в будущем знать где какой мусор находится, но и планировать участки под мусороперерабатывающие заводы и полигоны с учетом расчета и анализа движения и утилизации ТБО.

Проект по заказу ОЭС при губернаторе ЛО на безвозмездной основе разрабатывает Научно-производственное объедиение "Центр благоустройства и обращения с отходами".

Алексей Гурьнев, директор НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами": "Внедрение мониторинга зависит исключительно от скорости принятия решений в правительстве. Финансовых затрат это не несет - просто администрации первого уровня будут систематизировать и вносить информацию в компьютерные программы. Тогда будет ясно куда идет мусор. Я думаю, в ближайшие пару месяцев вопрос с внедрением системы решится".