Клуб из Ленобласти "Тосно" на выезде уступил "Краснодару" со счетом 3:0, но все равно оказался сильнее московского "Спартака". В стремлении исправить ситуацию, в процессе игры на поле выходили даже травмированные игроки "Тосно". 47news услышал, что тренер уважает соперников, фанаты не видят проблемы, а директор областной команды не собирается рвать волосы и занимается трансферной политикой.

В Краснодаре в среду прошел матч одной четвертой "Кубка России". В борьбе за полуфинал на стадионе "Кубань" сошлись футбольный клуб "Тосно" из Ленинградской области и футбольный клуб "Краснодар". К сожалению болельщиков "Тосно", наша команда уступила краснодарцам со счетом 0:3. Если бы у этого матча не было предыстории, то команда из премьер-лиги "Краснодар" в схватке с "Тосно" из второго дивизиона, числилась бы безусловным фаворитом. Однако, на предыдущем этапе кубковых состязаний "Тосно" удивил, переиграв московский "Спартак" со счетом 1:0 на его поле. Тогда, шансы на победу тосненцев эксперты от футбола оценивали в ничтожную вероятность один к двадцати. Видимо поэтому, уверовав в чудо, областные болельщики надеялись на победу.

Первые два мяча "Тосно" пропустил на первых минутах матча. На 61-й минуте матча "Тосно" пропустил третий мяч. В итоге ФК "Тосно" выбывает из борьбы за "Кубок России", а "Краснодар" выходит в полуфинал.

В игре со стороны "Тосно" из-за травм не принял участие нападающий Антон Крюков и защитник Андрей Луканченков у которого в рамках "Кубка России" две желтые карточки. По причине травмы не был заявлен и автор гола московскому "Спартаку" защитник Валентин Филатов. Тем не менее, во втором тайме он вышел на поле и попытался помочь команде.

Несмотря на проигрыш, игроки и тренер команды Олег Лещинский не унывают и признают, что краснодарцы действительно лучше подготовились. "Уступили команде, которая сейчас пожалуй самая техничная и мотивированная. Трагедии делать не стоит. Надо проанализировать ошибки, которые были допущены в ходе игры, особенно в начале матча". Интересно, что на поле был именно тот состав "Краснодара", который несколькими днями ранее разгромил Спартак" со счетом 4:0. В связи с этим появилась шутка, что "Тосно" вновь оказался сильнее "Спатрака" поскольку проиграл "Краснодару" с меньшим счетом, нежели "Спартак" "Краснодару".

Также, несмотря на проигрыш, всеми экспертами была отмечена великолепная и волевая игра голкипера "Тосно" Артема Смирнова.

Фанаты "Тосно" и вовсе не видят в проигрыше проблемы. Что бы убедиться в этом достаточно было видеть как всего сотня приехавших на стадион "Кубань" болельщиков из Ленобласти, даже при счете 0:3, скандировала "Только Тосно — только победа". Становилось понятно, что в команду верят безоговорочно. По словам пресс-секретаря ФК "Тосно" Владимира Басманова, то, что болельщики поддерживают команду даже когда она проигрывает говорит о многом: "Болельщики после того как наши пропускали, скандировали еще сильнее. Скажу больше - поскольку они перемещались по стадиону, создавалось впечатление, что "Тосно" скандируют везде.

Директор тосненской команды Леонид Хоменко так прокоментировал 47news игру: "Это спорт. Можно проиграть, но волосы на себе рвать не надо. Понятно, что уровень "Краснодара" выше. С этой командой играть было намного сложнее чем со "Спартаком". Скажем так — это книга и ее надо внимательно прочитать. Ребята это тоже прекрасно понимают". Хоменко также добавил: "Кубок конечно уже был рядом, блестел можно сказать, но сейчас приоритет в другом. Мы должны выйти в первую лигу, бросим на это все силы". В заключение руководитель клуба сообщил, что в июне планируется приобретение новых игроков: "Трансферная политика ведется, без новых игроков не живет ни один клуб".

Справка:

Клуб "Тосно" дебютировал и собственно был создан менее года назад, летом 2013-го. Главный тренер — Олег Лещинский, назначенный 4 марта этого 2014 года.

Перед 1/4 финала "Тосно" обыграл шестерых соперников, в числе которых участник первого дивизиона "Динамо" (Санкт-Петербург) и две команды Премьер-Лиги — екатеринбургский "Урал" и московский "Спартак".

"Тосно" - первый клуб в истории футбола Петербурга и Ленобласти, который будучи участником 2-го дивизиона, попал в стадию 1/8 финала Кубка России, а всего стартовал в двух турнирах: Первенстве России среди команд второго дивизиона (зона "Запад") и в Кубке России. Финансирование команды осуществляется компанией Fort Group.

Идея создания профессиональной команды в Ленинградской области появилась еще в 2012 году, но организационные и финансовые причины не позволили воплотить задуманное в жизнь. В марте 2013 года, благодаря предшественнице - футбольной команде "Руан", выступавшей в Первенстве и Кубке МРО "Северо-Запад", было принято решение о подготовке документов для осуществления аттестации профессионального футбольного клуба с целью участия в Первенстве России среди команд 2-го дивизиона. На заседании Совета Ассоциации "Профессиональная футбольная Лига", состоявшемся 13 июня 2013 года, клуб был принят в члены Ассоциации.

Инициатором создания и владельцем футбольного клуба "Краснодар" является российский бизнесмен Сергей Николаевич Галицкий, основатель и совладелец крупной розничной сети "Магнит".

В начале 2008 года ФК "Краснодар" успешно прошел процедуру лицензирования в РФС. Этот день принято считать днем рождения клуба. Главный тренер - 47-летний Олег Кононов, ранее работавший с белорусскими клубами "Торпедо" (Минск) и "Локомотив" (Минск).

Виктор Смирнов, 47news