В рамках Дней Японии в библиотеке Алвара Аалто проходят мастер-классы традиционных японских искусств и кинопоказы.

"Сотрудничество Ленинградской области с префектурой Киото насчитывает уже 20 лет", — отметила на торжественной церемонии открытия Дней Японии первый заместитель председателя комитета по внешним связям региона Инна Бигоцкая. Она подчеркнула, что основным направлением взаимодействия является гуманитарная сфера: регулярно проводятся концерты, творческие коллективы участвуют в различных фестивалях в партнерских регионах, организуются выставки детских рисунков. Одним из успешных проектов международного партнерства является ежегодный мартовский фестиваль японского кино в разных районах Ленинградской области. Фильмы-участники предоставляются из золотого фонда японского кинематографа. Выборг принимает фестиваль уже второй раз, в разные годы кинопоказы проходили в Тосно, Луге, Приозерске, Гатчине, Сосновом Бору, Приозерске.

В год юбилея межрегионального партнерства фестиваль принимают сразу два города – в Волхове Дни Японии прошли в середине марта, в Выборге только начинаются.

В программе Дней мастер-классы по оригами (искусство складывания фигур из бумаги), традиционному искусству фуросики (художественная упаковка в платок) и икебане (искусство составления букетов и композиций из цветов). В список кинопоказов включены комедия "Пловцы" (режиссер Синобу Ягути), мелодрама "Электричка Ханкю – чудо за пятнадцать минут" (режиссер Есисигэ Миякэ), драма "Бусидо для шестнадцатилетних" (режиссер Томоюки Фурумая) и ретро-мелодрама "Всегда: Закаты на третьей улице – 3".

Мероприятие организовано при содействии администрации Ленинградской области и генерального консульства Японии.

Справка:

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото было подписано 4 ноября 1994 года.

Регулярно осуществляется обмен делегациями. Основным направлением сотрудничества является взаимодействие в гуманитарной сфере, в основном в области культуры и образования.

Десятилетие партнерства отмечали масштабным визитом японской делегации. В программу вошли российско-японский симпозиум по вопросам экологической безопасности, чайная церемония "тяною", концерт японских артистов на старинных музыкальных инструментах "кото", выставка детских рисунков. В оранжерее Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина руководители партнерских регионов посадили 20 сакур.

В рамках проведения праздничных мероприятий по случаю 15-летия подписания соглашения о сотрудничестве были организованы фестиваль "Красота Японии – Киото", выставка кимоно в Этнографическом музее и театрализованный показ кимоно.

В рамках празднования 20-летия сотрудничества Ленинградской области с префектурой Киото на осень 2014 года запланирован визит официальной делегации из Японии в Ленинградскую область.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти