Парк Токсовской районной больницы 25 марта пополнился новой машиной "скорой помощи". Автомобиль предназначен для обслуживания жителей Новодевяткинского сельского поселения. Микроавтобус, полностью оснащённый всем необходимым медицинским оборудованием, приобретен за счёт спонсора – крупной строительной компании, которая в скором времени начнет возводить жилье в Новом Девяткино.

Как стало известно корреспонденту 47news, первоначально с инициативой о приобретении спецавтомобиля выступили сами жители Нового Девяткино. Дело в том, что ближайшая станция скорой помощи расположена в 13 километрах (на территории районной больницы п. Токсово). Но эта станция обслуживает множество населённых пунктов, и медикам нелегко успеть на вызов к пациенту в отдалённую деревню. Муниципальная администрация и местный совет депутатов решили проблему необычным путём – договорились со спонсором. Финансовую помощь сельскому поселению оказала крупная строительная компания, на деле продемонстрировавшая социальную ответственность бизнеса.

Микроавтобус скорой помощи класса "В" оснащён по всем стандартам Минздравсоцразвития России. За свой счёт строители приобрели сам автомобиль (стоимостью 930 тыс. руб.) и всё необходимое медицинское оборудование для него (495 тыс. руб.) В том числе: электрокардиограф и дефибриллятор, аппараты для наркоза и искусственной вентиляции лёгких, реанимационные и акушерские наборы.

Настоятель Храма Преображения Господня отец Евфимий совершил молебен и обряд освящения автомобиля.