По представлению Сланцевского городского прокурора Ленинградской области за нарушения трудовой дисциплины привлечены к дисциплинарной ответственности работники ЗАО "Осьминское".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии ЗАО "Осьминское".

В прокуратуру поступил материал расследования по факту смерти на производстве, произошедшего под Новый 2014 год на ферме Поречье ЗАО "Осьминское".

Установлено, что 29.12.2013 в помещении красного уголка, с согласия руководства, коллектив на рабочем месте отмечал наступление Нового года, употребляя при этом спиртные напитки. Почувствовав себя плохо, один из работников вышел на улицу, из-за нахождения остальных в состоянии алкогольного опьянения, никто не обратил внимания на длительное отсутствие коллеги и своевременно не вызвали машину скорой помощи. Мужчина скончался.

Таким образом, были допущены нарушения трудовой дисциплины – распитие спиртных напитков в рабочее время. Согласно закону появление на своём рабочем месте, на территории организации-работодателя и в месте выполнения рабочих обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для увольнения.

Прокурором в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений труда и охраны труда в связи с распитием спиртных напитков на рабочем месте и привлечении виновных к ответственности.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 7 работников, бригадирам и рабочим объявлены замечания.