Прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области принял меры реагирования по фактам незаконного повышения тарифов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой города Сосновый Бор в ходе проверки установлено, что ЗАО "АЭН" осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 16, в котором не создано ни товарищество собственников жилья, ни жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

В силу части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в доме.

Тем не менее, в нарушение п. 7 ст. 156 ЖК РФ управляющая компания с 01.10.2013 в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме изменило размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в части платы за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

Прокурором города Сосновый Бор в отношении ЗАО "Агентство эксплуатации недвижимости" было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования).

Административное дело направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.

Кроме того, ранее в адрес директора ЗАО "АЭН" прокурором было внесено представление по факту незаконного повышения тарифов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Однако руководитель управляющей компании обжаловал представление прокурора в суде.

Сосновоборский городской суд в удовлетворении жалобы руководителя ЗАО "АЭН" отказал, подтвердив законность требований прокурора.