Многодетная семья из Лодейного поля получит от региона квартиру. Такое решение накануне принял губернатор Александр Дрозденко в ходе личного приема граждан в Доме правительства. Главе региона были заданы четыре вопроса, каждый рассмотрен в индивидуальном порядке, после чего даны поручения подведомственным комитетам.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Анна Чистякова из Лодейнопольского района, мать 10-летней дочки и родившихся в декабре 2013 года трех сыновей, обратилась к губернатору с просьбой о предоставлении жилья их многодетной семье. Мама-одиночка вместе с детьми зарегистрирована в двухкомнатной квартире ее родителей, где проживают еще три человека. Семье выплачены все полагающиеся социальные пособия по рождению детей, однако увеличение количества иждивенцев в семье не позволяет матери на данный момент работать и оплачивать съемное жилье.

Александр Дрозденко отметил, что в регионе принято решение с 2014 года вручать семьям с тройнями сертификаты на жилье, но в отдельных случаях, если тройняшки родились раньше и семья находится в сложной ситуации, будет приниматься индивидуальное решение. В частности, губернатор поручил выделить целевую субсидию для покупки 3-х комнатной квартиры семье Чистяковых. Это будет сделано после того, как мама оформит необходимые документы для постановки на очередь.

Администрация Лодейнопольского района выделила семье деньги для оплаты услуг няни для детей в течение полугода, отметив, что это первая рожденная тройня в районе за последние 100 лет. Всего же в Ленинградской области с 2005 года во всех районах тройни родились в 25 семьях.

Также на встрече был решен вопрос о ремоне двух залов в Сланцевской детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), которая в этом году празднует 55-летие. В спортивной школе проходят занятия по легкой атлетике, спортивной гимнастике, баскетболу, волейболу, шахматам, плаванию, футболу, борьбе, кёрлингу и боксу. Здесь учатся более 1100 человек, среди выпускников – чемпионы СССР, России, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Школа была введена в эксплуатацию в 1959 году, и с тех пор капитального ремонта не проводилось. Планируется выделить из резервного фонда губернатора 11,2 млн рублей на ремонт легкоатлетического зала, а также порядка 8 млн руб на ремонт другого зала.

Еще одно обращение касалось реставрации памятника "Гостилицкий" на "Ораниенбаумском пятачке", входящего в ансамбль "Зеленый пояс Славы Ленинграда". В состав мемориала входит "Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-1944 годах". На мемориальных плитах практически полностью стерлись фамилии погибших воинов — здесь захоронено больше 3000 бойцов.

Александр Дрозденко отметил, что планируется в течение ближайшего месяца передать памятник из муниципального ведения на баланс Ленинградской области. В бюджете Комитета по культуре предусмотрены средства на его ремонт, в ближайшее время будет подготовлено техническое задание и проведен конкурс. К концу года предполагается полностью благоустроить территорию, укрепить подпорки комплекса, расчистить стелу, демонтировать плиты и высечь на них фамилии погибших и завершить окончательный монтаж плит. Ленинградская область в целом уделяет серьезное внимание реставрации военных мемориалов и в целом выделяет на ремонт и реставрацию объектов мемориальной зоны "Зеленый пояс Славы Ленинграда" и "Дорога жизни" в регионе почти 115 млн рублей.

Отдельно был затронут вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов №5 и 6 по улице Садовая деревни Лаголово Ломоносовского района. Бюджет муниципального образования и граждане, проживающие в приватизированных квартирах, не располагают средствами, достаточными для выполнения ремонтных работ. Губернатор дал поручение комитету государственного жилищного надзора и контроля изыскать возможность оплаты первого этапа обследования состояния дома и экспертизы сметы с тем, чтобы впоследствии рассмотреть возможность оказания целевой поддержки на отдельные этапы ремонтных работ из резервного фонда.