В Тосненском районе Ленинградской области минувшей ночью пожарные МЧС вывели из задымлённого дома мужчину, женщину и их маленьких детей — мальчика и девочку.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, сообщение о пожаре в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в г. Тосно поступило на центральный пункт пожарной связи глубокой ночью – в 03:13 26 марта. Незамедлительно к указанному месту прибыли огнеборцы 86 и 111 пожарных частей. Как выяснилось позже, хозяйку горящей квартиры пробудил ото сна скрежет, доносящийся из кухни. Поняв, что начался пожар, женщина забрала ребенка и эвакуировалась к соседям этажом ниже, откуда и вызвала пожарных.

"На момент нашего прибытия на кухне в квартире на третьем этаже было горение, внутри квартиры и в подъезде сильное задымление. Люди с пятого этажа из окна подали сигнал о том, что им нужна наша помощь. Там были взрослые мужчина, женщина и два ребенка: девочка 6 лет и мальчик на год или два старше", - рассказал начальник караула 86 пожарной части Александр Козулев.

Звено газодымозащитной службы, в состав которого вошли начальник караула Александр Козулев, старший пожарный Михаил Столяров и пожарный Андрей Северин, зашло в задымленное здание. С применением спасательного устройства огнеборцы вывели по маршевой лестнице семью с несовершеннолетними детьми из опасной зоны. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

В 03:45 пожар был полностью ликвидирован. В результате происшествия в кухне квартиры на третьем этаже выгорела обстановка на площади 6 квадратных метров и в коридоре на площади 2 квадратных метра. Дознание по факту пожара ведут специалисты отдела надзорной деятельности Тосненского района.