По протестам Выборгского городского прокурора Ленинградской области устранены нарушения федерального законодательства в правилах внутреннего трудового распорядка организаций и учреждений.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой при осуществлении надзорной деятельности в сфере соблюдения трудового законодательства на постоянной основе изучаются правила внутреннего трудового распорядка для работников юридических лиц.

Установлено, что отдельные положения Правил в организациях: ЗАО "Семиозерское карьероуправление", ОО "Выборгское общество дружбы с Финляндией" МО "Выборгский район" Ленинградской области, ТСЖ "Союз", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7", МБОУ "Рощинская средняя общеобразовательная школа", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10", МАУК "Этно-Культурный Комплекс "Вереск", ООО "Лифтремонт", - противоречат требованиям трудового законодательства.

Правила закрепляют обязанность лиц при приеме на работу предоставлять документы, не предусмотренные федеральным законодательством; нерабочие праздничные дни не соответствуют установленным трудовым законодательством; установлены виды дисциплинарных взысканий, не предусмотренные федеральным законодательством; некоторые из Правил не содержат порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон по трудового договору не содержат указание на дни выплаты заработной платы работникам.

Выборгским городским прокурором принесено 9 протестов на Правила вышеуказанных организаций с требованием о приведении локальных актов в соответствии федеральным законодательством.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Правила внутреннего трудового распорядка приведены в соответствии с нормами федерального законодательства.