Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в части расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, выявлен ряд нарушений прав граждан, проживающих в аварийных домах.

Так, заключением межведомственной комиссии от 26 ноября 2013 один из многоквартирных жилых домов города Тихвина признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Вместе с тем, до настоящего времени в данном доме расселена только одна квартира из шести.

Несмотря на обследование дома и наличие заключения МВК постановление администрации Тихвинского района не принималось. В связи с этим данный многоквартирный дом в адресные программы по переселению субъекта и муниципального образования не включался. Граждане продолжают проживать в аварийном доме.

Другой дом по Железнодорожному переулку в городе Тихвин также заключением МВК от 08.09.2011 признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу. Администрацией вынесено соответствующее постановление. Дом включен в региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2015 годах".

Однако жильцы продолжают проживать в данном доме. Администрацией не принимаются меры по выделению помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования, предназначенные для временного проживания граждан.

Тихвинским городским прокурором внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес и.о. главы администрации МО Тихвинский муниципальный район.