Первая жертва водоёмов из числа детей в Ленобласти — неудачный шаг на ледяном скате в посёлке Токарево Выборгского района стоил жизни 14-летнему подростку. В трагедии виден злой рок — парень только что переехал от матери к отцу, а течение реки Гороховка разлучило двух братьев.

На кладбище поселка Советский Выборгского района Ленинградской области в 13:00 25 марта состоялись похороны 14-летнего Романа Смирнова. Подросток утонул в пятницу, 21 марта, в реке Гороховка, разделяющей деревню Токарево напополам.

В пятницу, 21 марта, в 13:10, в ОМВД города Выборга поступил звонок от диспетчера автогаража сельскохозяйственного предприятия "Матросово" Татьяны Ивановой. Женщина сообщила о трагедии. Как выяснилось позднее, погибший был её племянником, учащимся в седьмого класса школы в поселке Советский.

Как выяснилось, около часа дня пятницы двое подростков, двоюродные братья 13-ти и 14-ти лет, гуляли по берегу реки Гороховка. Владислав Богданов и, на год старше, Роман Смирнов, зашли под один из двух мостов, соединяющих две половины деревни Токарево. Мост пешеходный, бетонный, примерно полтора метра в ширину. Необходимо отметить, что река Гороховка уже избавилась от льда – теперь берега представляют из себя ледяные скаты, покрытые снегом.

Зачем подростки спустились под мост, доподлинно неизвестно. Одно из объяснений, которое зафиксировали полицейские — зашли справить нужду. Впрочем, судя по объяснениям одноклассников, причина может быть прозаичней — как и любые подростки, они просто зашли покурить.

Когда подростки стали выбираться из-под моста, Роман взбирался на пологий скат берега вслед за Владиславом, но подскользнулся и съехал в воду. Владислав обернулся, когда брат ухватился за его штанину, но увидел, что Роман уже под водой. Протянул руку, Роман в неё вцепился, но течение реки было настолько сильным, что Владислав сам упал в воду. Руки расцепились. Младший брат успел схватиться за ветку, торчавшую у берега. Старший скрылся под водой.

Богданов изо всех сил пытался удержаться на поверхности. По счастливой случайности, в это время через мост переходил тракторист местного сельхозпредприятия, возвращавшийся с обеда. 36-летний Андрей Ефимов прямо в одежде прыгнул в воду и вытащил обессиленного подростка. После этого он дошел до своей соседки, той самой тети братьев - Татьяны Ивановой, которая сообщила в полицию о происшествии. Выживший Владислав Богданов был доставлен с диагнозом "переохлаждение" в первую детскую больницу города Выборга.

Через полчаса на место прибыли сотрудники МЧС и полиции. Тело подростка искали до полуночи, в операции участвовали и добровольцы, но поиски не принесли результата. На следующий день мероприятие было продолжено и в 15:50 субботы тело мальчика было найдено в тридцати метрах от места соскальзывания подростков в воду. Глубина Гороховки здесь составляет около двух метров. Поиски, по словам сотрудников МЧС, осложнялись стандартной для речных водоемов причиной — илистостью и непрозрачностью воды. На месте работали три водолаза и еще 11 спасателей.

Поиски велись на протяжении двух километров береговой линии. По словам ректора Гидрометеорологического университета Льва Карлина, к которому корреспондент 47news обратился за консультацией, в данный момент температура воды речных водоемов в этом районе Ленобласти колеблется в районе 2-3 градусов Цельсия. По его словам, для неподготовленного человека, оказавшегося в воде, это максимум несколько минут жизни.

Одноклассники Романа Смирнова рассказали корреспонденту 47news, что он был в меру хулиганист, но выдержан. "Нормальный был парень, недавно из Питера переехал", - говорит, ученик параллельного класса Дмитрий. "Очень хороший, рассудительный", - говорит о нем одноклассник Слава. "За что небеса забирают детей?! ...помним...скорбим..", - пишет ученица школы в поселке Советском Инна Гомес.

Тетя погибшего Татьяна Иванова рассказала 47news, что в трагедии есть доля злого рока — молодой человек шесть лет жил с матерью в Санкт-Петербурге и только что приехал погостить к отцу: "Рому увезли из поселка в восемь лет. Три недели назад мать привезла его в поселок обратно к отцу, вроде как на три месяца".

Человек, спасший Владислава Богданова, Андрей Ефимов, после трагического купания в холодной воде заболел и находится на больничном. Его начальник Тариэл Резоев так охарактеризовал подчиненного: "Работящий, безотказный, сильный духом. Как-то так".

Отец погибшего парня Дмитрий Смирнов сказал о своем единственном сыне 47news: "Он был очень спокойный, любил методичные занятия, например, грибы собирать. Как ни странно, очень был рад вернуться в Токарево. Он просто поскользнулся".

На данный момент дело о гибели подростка находится в следственном отделе Следственного комитета по городу Выборг. Проводится проверка обстоятельств гибели несовершеннолетнего.

Отметим, что до этой трагедии за 2014 год в водоёмах Ленобласти погибли пять человек, все взрослые.

Виктор Смирнов, 47news