Более 30 наиболее опытных экипажей армейской авиации Западного военного округа (ЗВО), успешно прошли проверку готовности на выполнение ледовых взрывных работ во время сезона весеннего половодья.

Как вовторник, 25 марта, сообщил корреспонденту 47news начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков, экипажи боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8, дислоцированных в Ленинградской, Псковской и Смоленской областях, в ходе проверочных учений успешно поразили на полигонах цели, имитирующие ледовые заторы.

Выполнение бомбометания проходило на малых и предельно малых высотах – от 100 до 250 метров. Точность попадания не превышала 5-метровое отклонение от целей.

На сегодняшний день летный состав армейской авиации ЗВО способен с одного захода, используя несколько авиационных бомб, уничтожить ледовый затор любой сложности.

Оперативные "противопаводковые" группы боевых вертолетов армейской авиации ЗВО сформированы в 30 субъектах РФ на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Такие группы находятся в постоянной готовности, во взаимодействии с подразделениями МЧС России, выполнить задачи по устранению ледовых заторов, доставке грузов первой необходимости, эвакуации населения из районов подтопления.