С 3 апреля 2014 года ОАО "Петербургская сбытовая компания" намерено ввести режим полного ограничения подачи электроэнергии на объектах ЗАО "Птицефабрика Невская" (Всеволожский район). Ограничения вводятся в связи с накопленной задолженностью потребителя, превысившей 50 млн. рублей.

Как во вторник, 25 марта,сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электроэнергии, ЗАО "Птицефабрика Невская" обязано ввести частичное ограничение режима потребления электроэнергии путем сокращения использования энергоресурсов (самоограничение), в случае неоплаты долга до 27 марта 2014 года. Если в течение трех рабочих дней со дня введения самоограничения, организацией не будет погашена задолженность, то с 3 апреля 2014 года ОАО "ПСК" произведет полное ограничение подачи электрической энергии.

Проблемы с оплатой счетов за электроэнергию у ЗАО "Птицефабрика Невская" начались в середине 2010 года. За этот период гарантирующий поставщик электроэнергии пытался урегулировать сложившуюся ситуацию: инициировались совещания в правительстве Ленобласти, согласовывались графики реструктуризации задолженности, была организована работа по взысканию задолженности в судебном порядке.

Руководство птицефабрики неоднократно заверяло гарантирующего поставщика о получении банковского кредита для погашения накопленной задолженности, направляло в адрес ОАО "Петербургская сбытовая компания" гарантийные письма и графики оплат, однако, реальными действиями эти обещания подкреплены не были.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 февраля 2013 года, была введена процедура внешнего управления в отношении ЗАО "Птицефабрика Невская", предприятие признано банкротом.

На данный момент основные активы ЗАО "Птицефабрика Невская" выведены, однако, в связи с тем, что продолжается потребление электроэнергии, гарантирующий поставщик будет вынужден ввести процедуру ограничения подачи электроэнергии.