Подпорожский городской суд Ленинградской области вынес приговор местному жителю за организацию незаконной миграции.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Подпорожский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Установлено, что местный житель в ноябре 2013 года пригласил для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации пятерых граждан из стран ближнего зарубежья.

В нарушение миграционного законодательства он не уведомил в 7-дневный срок органы ФМС о их прибытии и привлек иностранцев для работ по заготовке леса, организовав их проживание в частном жилом доме в п.Важины Подпорожского района.

Таким образом он организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации с момента их прибытия до 6 декабря 2013 года, до момента задержания их сотрудниками полиции.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и всех обстоятельств по делу назначил ему наказание в виде штрафа в размере 270 000 рублей.