Во Всеволожском районе Ленобласти взяли курс на борьбу с коррупцией.
Наиболее пристального внимания сотрудников правоохранительных органов требует сфера земельных отношений.

Как сообщили 47news в пресс-службе Всеволожскго района, в понедельник, 24 марта, руководитель администрации Всеволожского района Владимир Драчев провел заседание комиссии по противодействию коррупции. Начальник ОБЭП России по Всеволожскому району Андрей Ширяев отметил, что в прошлом году отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД возбуждено 20 дел по преступлениям коррупционной направленности. Среди них - уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 291 (дача взятки), 290 (получение взятки), 159 (мошенничество), 285 (злоупотребление служебным положением) УК РФ.

Наиболее пристального внимания специалистов по борьбе с коррупцией в районе требует сфера земельных отношений. В прошлом году сотрудники ОЭБиПК УМВД России по Всеволожскому району провели 11 проверок по фактам нарушения действующего законодательства в сфере проведения государственных закупок и распределения земель. Как было отмечено на заседании комиссии, "земельный вопрос" еще острее станет в связи с предстоящей передачей земель, находящихся в ведении Министерства обороны, под муниципальный контроль.

"Считаю важным подчеркнуть, что борьбу с коррупцией необходимо вести не кулуарно, а открыто для жителей, -  заявил Владимир Драчев. - Все факты взяточничества и мздоимства нужно предавать гласности. Кроме того, мы не должны забывать о правовом просвещении граждан. Это работа разноплановая, и она должна вестись системно и очень принципиально".

Сегодня специальные комиссии по противодействию коррупции созданы во всех поселениях района, кроме Колтушского сельского поселения, в котором не завершено формирование органов местного самоуправления. Как было заявлено, зарегистрировать вновь созданный орган местного самоуправления и назначить главу администрации в Колтушах планируют в апреле нынешнего года. После чего будет сформирована и комиссия по борьбе с коррупцией.

Члены районной комиссии по противодействию коррупции были проинформированы о том, что сейчас ведется проверка дипломов об образовании сотрудников администрации Всеволожского района, муниципальных предприятий и учреждений. Пока фактов злоупотреблений не выявлено, однако полностью о результатах проверки будет доложено после ее завершения.

Напомним, Положение о комиссии по противодействию коррупции было утверждено постановлением администрации от 11 октября 2013 года № 3259. Одна из важнейших задач - наладить взаимодействие госорганов и органов местного самоуправления в их борьбе с мздоимством.

О фактах совершенных либо готовящихся коррупционных правонарушений и преступлений граждане могут обратиться на официальный сайт муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" как лично, так и анонимно, а также по телефону горячей линии 8(81370) 23-180.