Ленинградская область разработает рекомендации для муниципальных властей в части размещения торговых точек, где ведется продажа алкогольной продукции.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, такое поручение сегодня в ходе видеоконференции с главами районов дал губернатор Александр Дрозденко. Один из вопросов видеоконференции касался исполнения постановления Правительства РФ №1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

В частности, к таким организациям относятся детские, образовательные, медицинские организации, спортивные объекты, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан. На региональном уровне приняты соответствующие нормативно-правовые акты акты, а также установлены правила, по которым муниципальные власти должны установить границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Как рассказал заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Денис Орлов, сегодня на областной территории не во всех муниципальных образованиях первого уровня приняты параметры этих границ.  Кроме того, многие поселения устанавливают минимальные расстояния со значительной разницей: от 7 до 900 метров от учреждений до мест продажи алкогольной продукции. В ходе видеоконференции главы районов отметили, что в среднем это расстояние составляет 50 метров.

Александра Дрозденко поручил комитету экономического развития и инвестиционной деятельности подготовить рекомендации для муниципальных образований, где были бы указаны сроки определения границ и минимальные расстояния.