В Ломоносовском районе Ленобласти мужчина с собакой заметил застрявшего в бетонных плитах щенка кольчатой нерпы. Спасатели его освободили и отвезли в Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в понедельник, 24 марта, на Финском заливе в районе п.г.т. Лебяжье Ломоносовского района пожилой человек, обнаружил, что в завалах ломаных бетонных плит застрял щенок нерпы.

Мужчина обратился за помощью к спасателям. Незамедлительно к указанному месту на судне на воздушной подушке прибыли спасатели ПСП "Красная горка".

"Пожилой мужчина гулял по берегу с собакой и обнаружил застрявшего в блоках щенка нерпы. Мы подкопали песок, вытащили его и эвакуировали", - рассказал начальник ПСП "Красная горка" Иван Хрусталев.

Так как животное было весом меньше 30 килограммов и возвращение в естественную среду обитания могло стать для него опасным, спасатели связались со специалистами Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области.

"Это уникальный случай. Балтийская кольчатая нерпа – очень малочисленные животные. Этот щенок весит около 7-8 килограммов, белек, предположительно, самочка, не травмировано. Спасатели очень хорошо помогают нам в этом вопросе, нерпу мы сейчас везем в центр реабилитации", - рассказал руководитель Центра реабилитации морских млекопитающих Вячеслав Алексеев.

Обо всех случаях обнаружения детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы вы можете сообщать специалистам Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области по телефону: 699 – 23 – 99.

При этом специалисты настоятельно просят граждан не проявлять излишнего "энтузиазма" по спасению детенышей ластоногих. Прежде всего, необходимо не обнаруживать своего присутствия и не пугать животное. При необходимости сотрудники окажут животному профессиональную помощь в реабилитационном центре, а затем выпустят в море.

Справка

По информации специалистов Центра реабилитации морских млекопитающих Ленобласти, детеныши балтийской и ладожской кольчатой нерпы рождаются в феврале – марте с весом около 4 кг., самки выкармливают малышей на льду в специальных подснежных логовищах со стабильной температурой внутри. Для нормального выращивания потомства 5-6 недель нерпа нуждается в прочном льде и снежном покрове толщиной не менее 30 см. Детеныш, находящийся на поверхности льда без укрытия, очень уязвим для хищников, птиц, бродячих собак, осадков и ветра. Ледовые условия 2014 года складываются для этих животных крайне неблагоприятно. На водоемах мало пригодного льда и снега.