Арбитражный суд поддержал требование экологического комитета о выплате штрафа в 245 000 рублей ООО "Торговый Дом "Ленинградский мачтопропиточный завод".

Как сообщили 47news в пресс-службе профильного комитета, в ходе плановой проверки инспекторы экологического комитета обследовали используемые компанией при осуществлении хозяйственной деятельности территории и обнаружили оходы производства и потребления, размещенные  на грунте. Также выявлены переполненные мусором контейнеры. Комитет по результатам административного расследования вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ст.8.2.КоАП РФ в виде штрафа в размере 245 000 рублей — за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами.

Администрация предприятия со штрафом не согласилась, утверждая, что единственная деятельность, которую ведет ООО — сдача в аренду помещений и техники, таким образом, ответственны за экологические правонарушения другие участники рынка. ООО "ТД "ЛМПЗ"" было предложено предоставить в комитет копии договоров аренды на земельные участки, на которых располагались отходы производства. Однако компания их не предоставила, а подала иск в арбитражный суд о признании постановления комитета незаконным.

Суд, рассмотрев все доводы и документы в заседании, признал постановление комитета законным и обоснованным.

Михаил Козьминых, председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области: "Мы часто встречаемся с нежеланием нарушителей оплачивать штрафы. Наши инспекторы — профессионалы. Также , как и юристы. Поэтому все нарушения экологического и природоохранного законодательства, за которые вынесены штрафы — рано или поздно, будут оплачены. Надеюсь, что такие методы приведут к тому, что собственникам предприятий будет проще предотвратить загрязнение территоррии, чем тратить время на суды и деньги на штрафы. Наша задача — предотвращение нарушений обращения с отходами. И, если во время проверок не будет обнаружено мусора, то это идеальный вариант, к которому мы стремися в своей деятельности".