В Ленинградской области по представлению спецпрокурора привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица медицинских подразделений службы исполнения наказаний.

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов Комитета по здравоохранению Ленинградской области проведена проверка медицинских подразделений, осуществляющих деятельность на территории исправительных учреждений регионального Управления ФСИН России.

Установлены существенные недостатки функционирования медицинской службы пенитенциарной системы, факты бесконтрольного принятия осужденными лекарственных препаратов, а в некоторых случаях необоснованные отказы от принятия назначенных лекарств и иные нарушения законодательства Российской Федерации.

Спецпрокурором было внесено представление на имя начальника ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц Федеральной службы исполнения наказаний, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России приняты меры по устранению вскрытых в ходе прокурорской проверки нарушений закона