Суд по иску Всеволожского городского прокурора признал действия клиники по проведению вакцинации и рентгенографии незаконными.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, Всеволожской городской прокуратурой совместно со специалистами комитета по здравоохранению Ленинградской области проведена проверка соблюдения лицензионных требований Обществом с ограниченной ответственностью "Медиус и К".

Установлено, что ООО "Медиус и К" осуществляется медицинская деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) №78-01-002113 от 24 июня 2011 года по следующим видам работ (услуг): "рентгенологии", "вакцинации (проведению профилактических прививок)", при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара.

ООО "Медиус и К" осуществляло рентгенографические исследования, вакцинацию (проведению профилактических прививок), не имея разрешения.

Прейскурант цент на медицинские услуги клиники, утвержденный главным врачом и заверенный генеральным директором, содержит перечень услуг по иммунопрофилактике (вакцинации). Также услуга закреплена в рекламных буклетах клиники ООО "Медиус и К" - программы "Деловая женщина", "Деловой мужчина", "Дети от 0 до 1 года", "Школа похудения".

Кроме того, на информационных стендах (стойках) медицинской организации отсутствует информация, содержащая следующие сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты, порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой); сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.

Всеволожский городской прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий клиники по осуществлению медицинской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией и обязании производить медицинскую деятельность только в соответствии с условиями полученной лицензии.

Решением Всеволожского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик – ООО "Медиус и К" имеет право на обжалование указанного решения в течение месяца.