Банк "Россия" официально заявил, что санкции, введенные Минфином США, не скажутся на его финансовой стабильности. Однако клиенты банка, оказавшиеся за границами РФ, не смогут снять средства со своих банковских карт.

47news получил официальный комментарий от коммуникационной компании "Михайлов и Партнеры", представляющей интересы банка "Россия" по вопросу прекращения проведения платежей банка сервисами VISA и MasterCard:

"В связи с информацией о наложении США санкций АБ "Россия" сообщает, что операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость кредитной организации: у банка прочный запас ликвидности, на хозяйственной деятельности компании введение санкций не скажется. Банк работает в стабильном режиме и осуществляет все текущие операции по счетам клиентов. На данный момент нет каких-либо направлений, по которым могла бы потребоваться помощь ЦБ.

К сожалению, в первую очередь от действий американских властей пострадали рядовые вкладчики. Для физических лиц международные платежные системы VISA и MasterCard без какого-либо уведомления прекратили обслуживать операции по счетам пластиковых карт банка. У пострадавших клиентов есть возможность получить денежные средства без ограничений в банкоматах АБ "РОССИЯ", Собинбанка или Объединенной расчетной системы, безналичные платежи могут осуществляться в полном объеме в системах Интернет-банка "Клиент-Банк" и ABR DIRECT.

Клиенты, оказавшиеся за границей, не могут снять средства. У них есть возможность обратиться в колл-центр АБ "Россия", чтобы перевести средства на счет любого другого банка. Всего Банком "Россия" выпущено порядка 160 000 карт VISA и MasterCard".