За нарушение законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном вблизи д. Малое Карлино Ломоносовского района Ленобласти, ООО "Нагорное" и генеральный директор общества привлечены к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генеральному директору компании выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Напомним, 24 декабря 2013 года специалисты Россельхознадзора с привлечением активистов МОО "Зеленый Фронт" и представителей администрации Вилозского сельского поселения, провели внеплановую проверку территории бывших птичников в д. Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области по обращению экологов о свалке, организованной на землях  ООО "Нагорное".

Как отметили экологи, во время проверки было зафиксировано захламление территории, прилегающей к зданиям птичников, строительными отходами. Данные сельскохозяйственные земли были захламлены боем кирпича и бетона, отходами кровли с полуразрушенных зданий, прочими строительными отходами неустановленного класса опасности. По результатам выезда Управлением Россельхознадзора в отношении ООО "Нагорное" было возбуждено дело по административном правонарушении, проводилось административное расследование.

В конце января 2014 года экологи получили ответ из природоохранной прокуратуры, в котором сообщалось, что в ходе выездной проверки, проведенной с участием специалистов Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, сведения о нахождении на территории ООО "Нагорное" строительных отходов подтвердились.

Тогда было установлено, что на данной территории организацией ООО "Нагорное" осуществляется деятельность по выращиванию овощей в помещениях, ранее используемых в качестве птичников. При этом, ранее размещенные отходы представляют собой строительные материалы, образованные в результате разбора зданий птичников.

По результатам данной проверки в отношении ООО "Нагорное" было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.