В поселке Мурино Всеволожского района без холодной воды остались пять многоквартирных домов и комплекс зданий Главного управления МЧС по Ленинградской области. До конца дня не смогут попить почти тысяча жителей поселка и более двухсот борцов с чрезвычайными ситуациями. В сложившейся ситуации виноваты строители группы "ЛСР".

Как стало известно 47news, 21 марта в 11 утра в пяти домах поселка Мурино прекратилась подача холодной воды. Без воды остались около 350 квартир, в которых проживают 718 человек, включая 40 детей. Также отказался отключен и комплекс зданий Главного управления МЧС по Ленинградской области.

Как сообщил корреспонденту 47news глава администрации Мурино Валерий Гаркавый, авария произошла на прямой водопроводной ветке, ведущей в поселок из Санкт-Петербурга. "Это бывший военный водопровод, который снабжал холодной водой военный городок. Сейчас он питает здания МЧС и часть территории бывшего Медвежьего стана, где живут люди",- сказал Гаркавый. По его словам, в аварии виноваты строители группы "ЛСР", ведущие работы на стройплощадках рядом с КАД. "У нас уже были такие ситуации, спровоцированные работниками этой строительной компании", - сообщил глава Муринской администрации.

В Главном управлении МЧС по Ленинградской области корреспонденту 47news подтвердили, что комплекс управления, состоящий из трех зданий, в которых работают более 200 человек, с утра остался без воды. Там также сообщили, что, по предварительной информации, причиной аварии стали работы по забивке свай на одной из строительных площадок в деревне Новая, в ходе которых был поврежден водопровод, но не уточнили, какая компания ведет там строительство. По информации ГУ МЧС по ЛО, в данный момент на водопроводе ведутся ремонтные работы, завершение которых ожидается к полуночи текущего дня.

В пресс-службе группы "ЛСР" корреспонденту 47news сообщили следующее: "На данный момент нами ведется вывод водопроводной линии из пятна застройки жилого дома. В связи с этим техническим моментом соседние здания временно без водоснабжения. По завершению работ подача воды возобновится. Рассчитываем завершить работы в кратчайшие сроки".