Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил гражданина Китайской Народной Республики, ударившего своего соотечественника садовыми ножницами, к реальному сроку.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина КНР, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Установлено, что в мае 2013 года на территории д. Янино Всеволожского района среди рабочих - граждан Китая, осуществляющих деятельность по выращиванию свежих овощей, произошел конфликт. В результате 50-летний мужчина нанес своему работодателю не менее четырех ударов садовыми ножницами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый пояснил, что действовал при превышении пределов необходимой обороны, поскольку защищался. Защитник в прениях сторон просил действия подсудимого переквалифицировать на ст. 114 УК РФ.

Однако государственный обвинитель Всеволожской городской прокуратуры представил суду доказательства его вины и просил назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд согласился с квалификацией, предложенной прокурором, но с учетом личности подсудимого счел возможным снизить наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.