Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области ведется активная работа по взысканию алиментов.

Как в четверг, 20 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФССП России по Ленобласти, судебными приставами Управления применяется достаточно широкий комплекс мер воздействия на задолжавших своим детям родителей – начиная от наложения ареста на имущество, заканчивая ограничением права выезда за пределы РФ и уголовной ответственностью, предусмотренной ст. 157 УК РФ.

Взыскать алименты, на первый взгляд, просто - если должник имеет работу, то направить постановление на удержание из заработной платы, есть имущество – арестовать. Но есть родители, которые, узнав о решении суда о выплате алиментов, увольняются с работы, меняют место жительства, скрываются не только от своего ребенка, но и от правоохранительных органов – тогда остаётся только привлечь их к уголовной ответственности.

При работе с исполнительными производствами данной категории, судебные приставы сталкиваются, порой, с совершенно безвыходными ситуациями. Чтобы заставить нерадивого родителя исполнять свою конституционную обязанность по содержанию собственного ребенка, судебному приставу нужно иметь не только профессионализм, но и крепкие нервы, терпение, принципиальность, чувство ответственности за судьбу чужого ребенка, а так же быть хорошим психологом.

Так, должник С. имел задолженность по уплате алиментов более 50 тысяч рублей, и ранее был привлечен к уголовной ответственности. Суд вынес решение и назначил должнику исправительные работы. Гражданин решение суда не исполнял, никаких мер к трудоустройству не принимал, вследствие чего суд вынес постановление о замене наказания - отбывание в колонии- поселении сроком на 2 месяца. После отбывания наказания должник и дальше продолжал уклоняться от уплаты алиментов. В отношении должника снова возбудили уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ, только теперь гражданина ожидает более суровое наказание и появится время обдумать, сможет ли, он получить помощь от своего ребенка в старости.