Сотрудники Зеленого Креста Северо-Запада посетили несколько комплексных очистных сооружений Ленинградской области и обнаружили, что они только загрязняют природу.

Как в четверг, 20 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного Зелёного креста, в военном городке Ваганово-2 жители исправно платят за очистку коммунальных стоков. На самом деле очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, стоки скапливаются в озере Шимпалатовское и оттуда поступают в Ладожское озеро.

В поселке Семиозерье положение с очистными примерно такое же. Стоки через несколько прудов, заполненных черной вязкой и вонючей жидкостью, в любой момент могут попасть в Гладышевское озеро, являющееся частью одноименного заказника.

"На реконструкцию очистных сооружений в масштабе всей Ленинградской области требуются значительные средства – около 9 миллиардов рублей, - говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – В текущем году, который назван Годом Финского Залива, Российская Федерация обязалась провести сокращения выбросов в Финский залив соединений азота и фосфора, служащих питанием сине-зеленым водорослям. Возможно, хотя бы для того, чтобы выполнить свои международные обязательства, РФ обеспечит финансированием реконструкцию муниципальных очистных в бассейне Финского залива? В противном случае сомнительно, чтобы удалось набрать полностью необходимую сумму даже за десять лет".

Напомним, в Ленинградской области находится 361 очистное сооружение, из которых примерно на 120 осуществляется только механическая очистка стоков. 19% стоков вообще сливаются на рельеф без очистки. Более половины очистных находятся в заброшенном, неисправном или разрушенном состоянии.

В Выборгском районе полностью разрушены очистные в посёлках Выборгский, Кировские Дачи, Гончарово, Житково, Кондратьево, Токарево, Дятлово, Торфяновка, Барышево, Боровичи, Красный Холм. Сточные воды в этих поселках отводятся без какой-либо очистки.

В Кировском районе в поселке Павлово очистные разрушены, сточные воды сбрасываются в Неву без очистки; в городе Мга, поселках Путилово и Шум канализационные очистные не работают. В Волосовском районе сточные воды с низкой степенью очистки сбрасываются на рельеф очистными сооружениями в деревнях Зимитицы, Каложицы, Клопицы, Курск, Сельцо, Сумино. В Ломоносовском районе практически отсутствует очистка сточных вод в деревнях Яльгелево, Малое Карлино, поселке Большая Ижора. Без очистки сбрасываются сточные воды в поселке Лукаши и деревне Сяськелево, так как очистные сооружения и там разрушены.

На недавнем заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области была принята рекомендация к правительству Ленобласти обратиться в правительство РФ с просьбой о дополнительном финансировании реконструкции очистных сооружений в связи с Годом Финского Залива и международными обязательствами Российской Федерации.