Инициатива губернатора Ленинградской области по внесению изменений в Бюджетный кодекс РФ одобрена депутатами областного парламента. Соответствующее письмо о грузовиках массой более 12 тонн будет направлено в Государственную думу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предлагает распространить планируемую практику платного проезда большегрузного транспорта по федеральным дорогам на региональные и межмуниципальные. После изменения Бюджетного кодекса РФ, с 1 ноября 2014 года движение грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным дорогам допускается только на платной основе. Предполагается, что эта мера компенсирует вред, который наносят дорогам большегрузы.

В то же время, это требование не распространяется на региональные и межмуниципальные дороги, проезд по которым для 12-тонников останется бесплатным и после вступления в силу изменений в Бюджетный кодекс. С учетом транзитного статуса Ленинградской области увеличение интенсивности движения многотонных грузовиков приведет к ускоренному разрушению региональных дорог.

Проект новых изменений в федеральный закон и отдельные законодательные акты подготовлен комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области и направлен на обеспечение сохранности региональных дорог в субъектах федерации.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти