Домик под Киришами довел соседа по участку до жажды трех миллионов. 18 марта мужчины ворвались в петербургскую квартиру, чтобы убить и взорвать. Их разочаровала засада "резонансных" оперативников. Журналисты узнали, как детективы с неделю жили у посторонних людей и отчего свечные запалы не совместимы с электрификацией.

Если сухо, то в Санкт-Петербурге 18 марта в 22:00 были задержаны трое жителей мегаполиса. Ранним утром следующих суток им были инкриминированы статьи 30 и 105 части второй УК. По версии Следственного комитета, мужчины готовились к совершению убийства двух лиц, в группе и из корыстных побуждений.

Если честно, 47news, начиная собирать материал по данному факту, метался между жанрами фельетона и пафоса. А была выбрана интонация оперативников, с которыми пообщался корреспондент.

САМБО ПРОТИВ ТРУСЦЫ

Звонок в дверь раздался в квартиру на улице Малая Карпатская в Петербурге около десяти вечера восемнадцатого марта. Хозяин, несколько волнуясь, поинтересовался: "Кто там?". Мужской голос уверенно ответил: "Я по поводу дачного участка". Несмотря на поздний час, пятидесятилетний мужчина смело распахнул дверь. Тогда в проем ворвались двое крепких, с ножами. Пробежав трусцой по коридору около двух метров, они попытались заглянуть в остальные помещения.

Сделать это не удалось по независящим от них обстоятельствам. Дело не в том, что квартира, где происходили события – однокомнатная и там тесно. Стремительный бросок крепышей был бесцеремонно прерван.

Из комнаты и кухни на них напали превосходящие силы с табельным оружием. По всей видимости, успокаивали налетчиков не изысканными приемами самбо. На схватку это было не похоже. В итоге, неудачно забежавшие, оказались на полу и в наручниках. Только тогда до лежащих дошло, что в квартире, помимо хозяев, гостят оперативники из "резонансного" отдела Управления уголовного розыска петербургского главка.

Через минуту шоу продолжилось на улице.

Прохожие могли наблюдать, как к стоящей не вдалеке от парадной, автомашине подбежало несколько штатских. За несколько секунд они изъяли из салона водителя и положили его лицом вниз на весенний асфальт. При осмотре автомобиля, в нем были найдены "Вальтер" и переделанный под боевую стрельбу траавматический пистолет.

ПРЕНЕПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ

Далее процедуры были менее кинематографичны. Задержанных отвезли по адресу Мойка, 86, где располагается Следственный комитета Петербурга. Начались допросы. Супружеская пара — хозяева квартиры — тоже не скучала. Причиной послужили не только эмоции, но и скучные процедуры осмотра места происшествия.

Расставание хозяев с полицейскими было теплым, но долгожданным.

47news выяснил, что детективы зашли в гости не случайно.

Более того, около двух недель они в буквальном смысле жили у супругов. На первый взгляд, это не понравится любому квартировладельцу. Но, в нашем случае, присутствие посторонних раздражения почти не вызывало. Ведь им официально было сообщено пренеприятное известие: "со дня на день вас должны убить". И пояснили причину: три миллиона рублей вырученные за продажу дома и участка в дачном некоммерческом партнерстве под Киришами Ленинградской области.

АЛКОГОЛЬНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ

За две недели до вышеописанных событий сотрудники уголовного розыска получили информацию, что пятидесятилетний Александр Селевич, в далеком прошлом майор и старший оперуполномоченный 27 отделения полиции и в 2002 году уволенный за рукоприкладство, обратил на соседскую сделку особое внимание. Ему это было сделать просто – он их сосед по этому же ДНП.

Воспользовавшись предыдущим опытом, Селевич установил место жительство жертв и выяснил, в какое время супруги бывают дома вместе. После этого убедил двоих знакомых поучаствовать в операции "деньги на жизнь".

С первых же дней выхода группы на цель, за участниками было установлено наружное наблюдение. Здесь необходимо заметить, что история продолжалась две недели не по причине щепетильности потенциальных киллеров. Мешали моменты дисциплинарного характера — разбойники никак не могли собраться втроем. Оперативники при этом находились в неуютной ситуации. Они постоянно обещали хозяевам, что "сегодня уж точно", после чего с ними связывались филеры и рапортовали об очередном срыве.

Причины же, по которым компания откладывала визит, были тривиальны. Например, один раз один из них запил, в другой – вмешались семейные обстоятельства.

Поначалу это вызывало смех, но через неделю уже раздражение. Может поэтому, в процессе задержания, злоумышленники получили на пару затрещин больше.

HORROR И ЮМОР

Насколько нам стало известно, на вечер 19 марта участник группы с функциями водителя полностью подтверждает намерения убить и ограбить хозяев квартиры. Второй мужчина не против грабежа, но намерения убийства отрицает. Предполагаемому лидеру, Александру Селевичу, сейчас непросто объяснить лихой променад по чужой квартире. По информации 47news, он делает выбор между двумя позициями: это все же нападение или он просто "неудачно зашел в гости к соседям по даче".

47news также узнал, что на дело Александр Селевич с соратниками захватил свечи. Когда корреспондент получил эту информацию, ему в голову пришли мысли о мистических наклонностях. Но, все оказалось прозаичней и отвратительнее. Подозреваемые в убийстве хотели кардинальным образом скрыть улики - после "работы" они планировали включить в квартире газ и зажечь несколько свечей. Даже соучастник предупредил Селевича, что взрыв может коснуться с половины дома. "Вот новости и посмотрим", - ответил он. Но даже в стилистике horror есть место юмору. Дело в том, что плиты в этом доме оказались исключительно электрическими.

Когда мы все же поинтересовались, как сыщики узнали о подготовке убийства, один из собеседников в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти нам ответил: "В хорошем детективе должна оставаться интрига".

Евгений Вышенков, Виктор Смирнов,

47news