День, когда Владимир Путин высказал позицию по поводу вхождения республики Крым в состав России, предлагается сделать выходным.

Как передает корреспондент 47news, депутаты областного парламента в среду, 19 марта, единогласно проголосовали за резолюцию, в которой приветствуется вхождение республики Крым в состав России.

Более того, они предложили сделать 18 марта, день выступления Владимира Путина перед Советом Федерации, на котором он выразил свою позицию по Крыму, праздничным выходным днем.

"Фракция ЛДПР поддерживает позицию России и будет голосовать "за"", - сказал лидер фракции ЛДПР в ЗакСе Ленинградской области Андрей Лебедев. "Мы едины в одном. Тот процесс, который произошел, исторически правильный. Наши люди в Крыму надеются, что станут гражданами России", - выразился лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.

Однозначно в поддержку высказались представители КПРФ и "Единой России".

В связи с тем, что депутаты считают событие столь значимым, предлагаем ознакомиться полностью с резолюцией, за которой они проголосовали:

"Приветствуя свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, решимость законным и демократическим путем отстоять право народу самому выбирать своё будущее, стремление восстановить справедливость и воссоединиться с Россией, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддерживают решение о подписании договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Договор, подписанный 18 марта Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и представителями власти Крыма и основанный на результатах референдума, волеизъявлении крымского народа и желании большинства российских граждан видеть Крым в составе России, является не только торжеством исторической справедливости – возвращения Крыма России, но и признанием права народа на самоопределение. Данный исход событий стал возможен благодаря твердой и открытой позиции руководства нашей страны в разрешении тяжелой общественно-политической и экономической ситуации в Украине, позиции, основанной на соблюдении норм международного права и призванной обеспечить законные интересы населения крымского полуострова. Позиция депутатов Законодательного собрания полностью отражает мнение жителей Ленинградской области, которые участвовали в многотысячных митингах солидарности с народом Крыма на территории Ленинградской области.

Мы выражаем уверенность в том, что в ближайшее время Федеральное Собрание Российской Федерации законодательным путем закрепит вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Скорейшего воссоединения братских народов ждут все россияне, и, в первую очередь, сами жители крымского полуострова. История этой территории неразрывно связана с историей российского государства, а будущее Крыма – только в единении с Россией!

Впереди предстоит огромная работа всех структур законодательной и исполнительной власти по выстраиванию единой социальной, экономической, налоговой и пенсионной системы, и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области готовы принять в этом процессе самое активное участие.

Учитывая значимость произошедшего исторического события, предлагаем включить 18 марта в число памятных государственных дат России".