17 марта Гатчинская клиническая межрайонная больница впервые приняла пациента, которого доставили из соседнего района на вертолете.

Как сообщает сайт Гатчина24, пациента с инфарктом миокарда удалось доставить из реанимации Лужской больницы всего за 20 минут, в то время как  перевозка его на автомобиле заняла бы более двух часов. А нередко в такой ситуации именно минуты имеют значение не только для здоровья, но и для жизни человека.

Как сообщили в областной пресс-службе, сейчас пациент, мужчина 56 лет с диагнозом  инфаркт миокарда, находится в реанимации в межмуниципальном сосудистом центре Гатчины. Ему оказана своевременная медицинская помощь. Второй пациент – мужчина 70 лет с диагнозом "кишечное кровотечение" — доставлен вертолетом во вторник, 18 марта. В полете он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Благодаря появлению площадки для вертолётов и санавиации больница Гатчины может теперь оперативно принимать пациентов после ДТП, с инфарктом миокарда, шоком и другими нарушениями, которые требуют срочной медицинской помощи.

По словам Дмитрия Козырева, руководителя проекта "Санитарная авиация", это специальный вертолет, в котором есть специализированное медицинское оборудование, позволяющее в случае необходимости оказывать реанимационные действия, стабилизировать состояние пациента и поддерживать его жизнедеятельность до двадцати часов.

Отметим, что Ленинградская область является одним из пилотных регионов для отработки механизма и документально-правовой базы при внедрении новых форм санавиации в России.

"Бизнес, располагающий ресурсами для помощи людям и чувствующий социальную ответственность, вызывает уважение. Мы признательны компании, предоставившей региону вертолет и соответствующую инфраструктуру, за помощь в спасении пациента", – отметил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе. 

Он пояснил, что комитет определил систему маршрутизации полетов, разделенную на три сегмента в соответствии с диагнозами (нарушения мозгового кровообращения, острый коронарный синдром и травматология). Между комитетом по здравоохранению и компанией заключен договор о сотрудничестве, не предполагающий предоставление бюджетного финансирования.